Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дата, обычаи и значение Чистого (Великого) четверга в 2023 году
Эксклюзив

Дата, обычаи и значение Чистого (Великого) четверга в 2023 году

2

источник фото: kp.ru
Четверг, который приходится на Страстную неделю, называется Чистым (Великим). Это особенный день с многолетними традициями, много значащий для православных христиан. Его дата ежегодно меняется, поскольку связана с праздником Пасхи, сообщает kp.ru.


Какого числа отмечается Чистый четверг в 2023 году


Рассчитать дату Чистого (Великого) четверга можно без труда, если известна дата Пасхи. В 2023 году Светлое Воскресение Христово придется на 16 апреля. Последний четверг перед величайшим праздником – Чистый. Он будет отмечаться 13 апреля.

Значение Чистого четверга в православии


В библейском предании рассказывается, что за 3 суток до распятия Иисус и апостолы собрались на Тайную вечерю. Спаситель рассказывал о важности смиренной жизни, любви к ближнему. Этот день стал последним земным днем жизни Его, потому как в пятницу Его обвинили и казнили.

Во время Тайной вечери Иисус омыл ноги каждому апостолу, разделившему с Ним хлеб и вино. Затем Он рассказал, что вскоре будет предан одним из учеников. Иисус знал, что грех совершил Иуда, но его имени не назвал.

Чистый четверг – день обновления, всепрощения.

Традиции Великого четверга перед Пасхой


Главная традиции Великого четверга – омовение ранним утром, до того, как взойдет солнце. Лицо омывают с емкости, в которую опускают любой серебряный предмет. После процедур начинается уборка в доме. Нужно вытереть пыль, перемыть полы и окна, вычистить каждый уголок жилища. Затевают стирку, а потом – ходят в баню.

В Чистый четверг пересчитывают деньги трижды – до восхода, в полдень, после заката. Этим обычаем привлекают богатство в дом. Занимаются рукоделием, пекут куличи, красят пасхальные яйца, но праздничные блюда не готовят. В этот день также заготавливают соль, называемую четверговой. Ее размешивают с крошками ржаного хлеба, прокалывают в духовке.

На ночь можно прочитать заговор на деньги и суженого. К примеру, перед кусочком мыла проговаривают имя любимого мужчины и дополняют:

«(Имя) липнет ко мне, как мыло».

Чтобы в доме не было ссор, на кусок хлеба надо сыпать соль и проговаривать:

«Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю».

 

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК