Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что нужно знать о Великом вторнике Страстной седмицы, 11 апреля 2023 года

Что нужно знать о Великом вторнике Страстной седмицы, 11 апреля 2023 года

10

Страстная седмица – это последняя неделя перед великим праздником Пасха. Она получила такое название в честь памяти о последних своих днях Иисуса Христа на Земле. На этой неделе держится самый строгий пост, когда запрещено употреблять мясо, рыбу, яйца, растительное масло, а также молочные продукты.

В 2023 году Страстная седмица началась 11 апреля, а завершится 15 числа. В воскресенье, 16 апреля, все верующие люди будут отмечать Пасху. В эту неделю каждый обязан провести генеральную уборку в своем доме и тем самым подготовиться к светлому Христову воскресению, напоминает Rsute.ru.

Великий вторник: особенности праздника, что можно делать, запреты


В Великий вторник христиане завершают приготовления перед Пасхой. В этот день принято стирать, убирать, гладить, а также зашивать одежду. Обязательно необходимо выбросить все ненужное и закончить процесс уборки и ремонта.

Великий вторник – это второй день Великой седмицы. В этот день все православные должны вспомнить Иисуса Христа и его проповеди, которые он давал в храме города Иерусалим. Именно в этот день ученикам рассказывали о воскрешении мертвых, Страшном суде, дани кесарю, десяти девах и талантах.

На Страстной неделе, каждый день считается Великим. В церквях, в эти дни проходят особые службы. Нельзя вкушать мяса, рыбу, яйца, молочные продукты, а также растительное масло.

Верующие должны скорбеть, поэтому не следует петь, танцевать и радоваться. В этот период нужно посещать служения и по максимуму очиститься к светлому празднику Пасхи.

Страстные дни предназначены не только для личного покаяния, но и для того, чтобы вспомнить, что в свои последние дни своей жизни делал Иисус Христос. Также, в Великий вторник можно начать закупать продукты на Пасху.

Великий вторник: традиции, что можно делать


С древних времен сформировалась традиция на протяжении всей недели перед Пасхой прилежно молиться, делать доблестные поступки и строго воздерживаться в употреблении пищи. В Великий вторник верующие задумываются о Страшном Суде и воскрешении к жизни.

Что нужно знать о Великом вторнике Страстной седмицы, 11 апреля 2023 года


В этот день необходимо завершить все дела, которые так или иначе связаны с одеждой. Повышенное внимание нужно уделить наряду для Пасхи.

В некоторых областях, традицией считается подготавливать соченное молоко. На рассвете, нужно дать этот напиток домашним животным, чтобы защитить от последующих болезней. Если скотина отказывалась пить, стало быть, она уже больна. Самым важным условием является то, чтобы об этом обряде ничего не знал мужчина, иначе обряд будет напрасен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК