Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Когда святить куличи на Пасху 2023: традиции, народные приметы и запреты

Когда святить куличи на Пасху 2023: традиции, народные приметы и запреты

5
Когда святить куличи на Пасху 2023: традиции, народные приметы и запреты

Торжество торжеств — так в православии называют светлую и радостную Пасху. Праздник не имеет фиксированной даты. В 2023 году русские веряне будут отмечать ее 16 апреля. Традиционно люди будут готовить и освящать куличи – специальный пасхальный хлеб круглой формы. Он символизирует саван Спасителя и напоминает о том, как Иисус Христос принимал пищу вместе с апостолами после Воскресения.

Когда можно освятить куличи и яйца на Пасху в 2023 году




Освящать куличи, а также творожную пасху, яйца будут в Страстную субботу, 15 апреля. Главное, конечно же, не просто принести пищу в храм. Сначала верующие, пришедшие на утреннюю службу, будут причащаться, затем пройдет богослужение и только после этого священники начнут освящение принесенных продуктов. Лучше всего освящать куличи и яйца во время торжественного богослужения 16 апреля, на Великую Пасху. Делается это во всех православных храмах.

Традиции и народные приметы Пасхи


После окончания праздничного богослужения православные христиане обыкновенно «разговляются» — угощаются освящёнными крашеными яйцами и куличами при храме или у себя дома. Традиционно первым продуктом, который надо было съесть, было яйцо. На Пасху дети устраивали «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение.

Пасхальные яйца катали по земле, чтобы она была плодородной. В дореволюционной России пасхальными яйцами «христосовались» — разбивая по очереди разные концы, так же как люди христосовались трижды в щёки. После молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звучит благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Приметы и народные поверья



  • Чтобы пасхальная выпечка получилась пышной и вкусной, в доме должно быть тихо и спокойно.

  • Нельзя громко говорить, тем более ссориться.

  • После освящения в церкви каждый хозяин старался как можно скорее донести пасхальный кулич домой. Этот обычай основан на народном поверье: кто первый прибежит с пасхой домой, у того будет лучший урожай, и тот хозяин первым закончит полевые работы.

  • Хлеб будет расти так быстро, как бежит с пасхой хозяин.

  • Если в этот день разыграется гроза, значит осень придёт поздно и будет сухой.

  • Дождь без грозы предвещает дождливую весну.

  • Если пасмурно, значит и лето будет холодным и пасмурным.

  • Мороз на Пасху предсказывает хороший урожай.

  • Холодная, но не минусовая погода — к сухому лету.

  • Сходит весь снег полностью — к урожайному году.

  • Если во вторник после Пасхи будет ясная погода, то всё лето будут лить дожди. А если тепло и ясно в воскресенье, значит лето будет солнечным и урожайным.

  • Звёздная, ясная ночь на Пасху обещает заморозки и похолодания.

  • Существовало поверье, что на Пасху «солнце играет». По представлениям русских крестьян, «восходящее солнце то покажется из-за края небесного, то опять за ним спрячется, то выглянет кверху, то книзу опустится, то заблещет цветами алыми, белыми, лазоревыми, то воссияет во всей славе своей так, что никакому глазу глядеть на него невозможно».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК