Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новый порядок взаимодействия с газовыми службами в РФ: что изменилось для граждан
Эксклюзив

Новый порядок взаимодействия с газовыми службами в РФ: что изменилось для граждан

0

Источник фото: vmnews.ru
Изменения в российском законодательстве, которые связаны с газоснабжением, по-новому разграничивают ответственность между собственниками жилья и управляющими организациями. как это коснется жителей многоквартирных домов и за что полагается штраф, рассказал заместитель гендиректора газораспределительной организации «ПетербургГаз» Дмитрий Вешняков, на которого ссылается издание «Прайм».


Информация о новом порядке взаимодействия с газовыми службами в РФ


Изменения в закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс закрепляют принципы предоставления этой услуги. Они основаны на разграничении сфер ответственности между собственниками жилых домов, квартир, помещений в многоквартирных домах и управляющими организациями. В практическом плане это означает заключение отдельных договоров на техобслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования самими собственниками. Управляющие организации обязаны заключать договоры только на обслуживание внутридомовой системы газоснабжения, — цитирует эксперта pronedra.ru.

Схожая система взаимоотношений между собственниками и УК предусмотрена и в действующем постановлении правительства «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Нововведение закрепляет принцип «одна обслуживающая организация — один многоквартирный дом». Он предполагает заключение договоров между собственниками квартир (в части внутриквартирного газового оборудования) и управляющими организациями (в части внутридомовых систем газоснабжения многоквартирных домов) с одной газораспределительной организацией.

За что будут штрафовать граждан РФ


Нюансы применения нововведений станут понятны после утверждения правительством типовых форм договоров между собственниками и управляющими организациями, а также правил их заключения. Между тем, по словам специалиста Вешнякова, ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования предусмотрена частью 2 статьи 9.23 КоАП. Для граждан РФ это означает штраф от одной до двух тысяч рублей.

Такой же штраф грозит и за отказ в допуске представителя специализированной организации для работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК