Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 12 апреля 2023 года верующие отмечают Великую среду
Эксклюзив

12 апреля 2023 года верующие отмечают Великую среду

0

Источник фото: newstes.ru
12 апреля весь православный мир отмечает Великую среду. Это народно-христианский праздник, сохранивший многовековые традиции русского народа. Его ежегодно отмечают в последнюю неделю перед светлым торжеством Пасхи. В 2023 году красная дата календаря выпадает на 12 апреля, но ежегодно она изменяется. Великая среда является третьим по счету днем Страстной недели, которая полностью посвящена библейским событиям. Более двух тысячелетий тому назад Иисусу Христу в эти дни пришлось пройти через предательство и страшные муки.


История этого дня


Ночь со вторника на среду в последнюю неделю перед Пасхой Спаситель провел в доме Симона-прокаженного, проживавшего в Вифании. В это время туда пришла и Мария Магдалина, известная раскаявшаяся блудница. Девушка омыла Мессии ноги своими слезами, а голову — миром, чем обозначила свое почтение и любовь к Нему. Затем Иисус Христос отпустил ей грехи. Согласно Библии, поступок Марии символизировал покаяние женщины, к которому должен стремиться каждый грешник. Также Священное Писание говорит о том, что именно в этот день Иуда Искариот продал Спасителя иудейской знати, за что ему заплатили 30 серебреников. При этом чаще вспоминают, что в Великую среду Магдалина покаялась в совершенных грехах, омыв ноги Христа и помазав их миром. Среди верующих существует традиция в этот день идти к святым отцам на исповедь.

Что разрешено в этот день? Хозяйки вместе с детьми в семьях начинают приготовления к Пасхе. В первую очередь готовится покраска яиц, для чего подготавливается декор и материалы. Существовала традиция мыть окна в этот день.

Что запрещено делать? Хозяйки в этот период отказывались от вышивки и шитья. Женщинам воспрещалось громки разговаривать, проявлять веселье в любых проявлениях и надевать броскую одежду. После полуночи разрешалось ставить опару под куличи.

Запрещенная и разрешенная пища. В среду соблюдалась такая же строгая диета, как и во вторник.

Традиции и обряды праздника


Великая среда знаменует особенную литургию в храмах. Во время проповеди вспоминаются деяния женщины-грешницы, которая сумела искупить свои грехи. Также упоминался Иуда, предавший своего Учителя. С утра проходит служба Часов и Вечерня, посвященная Преждеосвященным Дарам. Вечером же проводилось Великое Повечерие. В большинстве церквей проводилась общая исповедь для прихожан.

В народе принято было проводить большие уборки дома. Вымывались полы, выбивались ковры, выносился мусор. Важно было украсить жилище до наступления великого праздника Пасхи цветами. Яйца уже готовили к покраске, покупались продукты для приготовления куличей.

Народные традиции и запреты в Великую среду


Великая среда является очередным днем подготовки к празднованию Пасхи. После него наступают другие, насыщенными библейскими событиями дни, которые посвящены земной жизни Иисуса Христа. Вслед за ним идет Великий четверг, который чтят православные христиане. С него начинается кульминация Христовых страстей, после чего наступила его мученическая смерть на кресте, за которой последует воскресение Мессии.

Среди народа считалось, что Страстная среда представляет собой пик разгула нечистой силы. Зло пользовалось периодом, когда Иисусу было не до борьбы с ним. В народе существовали суеверия, согласно которым посланники дьявола пытались навести грех на женщин. Тем более, этот день в Библии повествует о раскаяниях Марии Магдалины, известной блудницы. Во многих Священных Писаниях считалось, что женщина всегда была сосудом греха. Это неудивительно, ведь в те времена общество было сугубо патриархальным.

В Великую среду следовало поступать с представительницами прекрасного пола особенно строго. Им нельзя было громко вести разговоры, а большим грехом для них считался смех, танцы, песни и шутки. Кроме этого, существовало требование к женскому гардеробу в этот день — в нем должны быть представлены только скромные одеяния. Если женщина в этот день покрывала тело скромными одеждами и вела себя скромно, Бог обязательно защитит ее от греховных мыслей.

Согласно древней легенде, на кончике иглы могло храниться страшное зло. Нечистая сила была особенно сильна в этот день, а поэтому девушки подвергали себя серьезной опасности, начиная вязать, вышивать, прясть и заниматься другими видами рукоделия. В то же время, разрешенным и даже рекомендуемым занятием оставалась уборка по дому. Весь мусор, который за зимнюю пору накапливался дома, следовало выбросить в Великую среду. В этот день совершали большие закупки. Приобретали все продукты, которые требовались для приготовления кулича. Также хозяйки обзаводились яйцами и средствами для окраски. Важно было, чтобы к этому моменту в холодильнике уже было все необходимое для отмечания праздника. Уже после полуночи разрешалось хозяйкам готовить опару для приготовления куличей.

Что нельзя делать, а что нужно в Великую среду в 2023 году


Как правило, в этот день православные христиане направлялись в храм, чтобы исповедоваться. Тем не менее, современные условия карантина исключают такую возможность. Святые отцы обращаются к прихожанам, разрешив им сидеть дома. В то же время, у них сохраняется право на исповедь. Священник просто не имеет права отказать человеку в избавлении от грехов. Официальная позиция РПЦ заключается в том, чтобы верующие не настаивали на исповеди и придавались молитве дома.

Великая среда — прекрасное время для проведения уборки в доме. Следовало выбить ковры, помыть полы и избавиться от разного хлама, который лежит дома неподъемным грузом. Жилье украшали цветами, готовясь к Пасхе. Следовало завершить важные работы на огороде и в саду. Важно, чтобы к концу дня у хозяйки уже были все необходимые продукты для приготовления куличей и раскраски яиц. Существовала примета, согласно которой купленные в этот день яйца дольше сохранялись свежими.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК