Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С января по март Сбер заработал по РСБУ 350,2 млрд рублей прибыли
Эксклюзив

С января по март Сбер заработал по РСБУ 350,2 млрд рублей прибыли

1


С января по март Сбер заработал по РСБУ 350,2 млрд рублей прибыли



Сбербанк заработал 350,2 миллиарда рублей чистой прибыли по российским стандартам финансовой отчётности (РСБУ). Из них 125,3 миллиарда рублей банк получил в марте. В тот же месяц Сбер выдал физлицам кредитов на сумму более 660 миллиардов рублей. Это рекорд за всю историю банка, сообщается в сокращённых результатах банка за первый квартал.


— Мы выдали более 660 миллиардов рублей и нарастили портфель кредитов корпоративным клиентам, сохранив качество портфеля на высоком уровне, — привела слова председателя правления Сбербанка Германа Грефа Газета.ру. — В результате Сбер заработал прибыль в размере более 125 миллиардов рублей, что позволило завершить первый квартал с 24-процентной рентабельностью.



С начала этого года портфель розничных кредитов вырос на 4,7%, превысив 12,6 триллиона рублей, следует из сокращённых результатов Сбербанка. В марте показатель увеличился на 2,3%.


Корпоративный кредитный портфель с января вырос на 4%, преодолев уровень в 19,5 триллиона рублей. Компаниям за март выдано 1,4 триллиона рублей, что на 1,6% больше февральских показателей.


Чистый процентный доход Сбера с января по март вырос на 22,4%, достигнув 517,1 миллиарда рублей. В марте показатель увеличился более чем на треть — на 32,9%. В банке это объяснили удорожанием стоимости средств клиентов в марте прошлого года после роста ключевой ставки Центробанка РФ.


Число компаний — клиентов Сбера в первом квартале превысило 3 миллиона, а клиентов-физлиц стало больше 106,2 миллиона человек. Финансовые результаты были достигнуты банком без использования послаблений ЦБ, отметили в Сбере.


А ранее Сбер сообщил, что побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки.


Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК