Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Золотая таблетка поможет против самых устойчивых инфекций

Золотая таблетка поможет против самых устойчивых инфекций

0

Фото из открытых источников
Антибиотики на какой-то период стали спасительными при лечении ряда распространенных инфекций. Но бактерии обладают уникальными способностями к мимикрии, они прекрасно приспосабливаются и к лекарственным «атакам».
 
Как сообщает портал Phys.org, на этой неделе в Копенгагене состоялся Европейский конгресс по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям. Много внимания на нем было уделено проблеме неэффективности антибиотиков.
 
Огромный интерес коллег вызвало исследование, проведенное специалистами Барселонского института. Оно посвящено новой методике борьбы с супербактериями. Испанские кудесники сконструировали 19 соединений на основе золота, эффективных против нескольких типов бактерий. Причем, эти препараты обладают лекарственной устойчивостью, что продемонстрировали опыты.
 
Металлоантибиотики, то есть, комбинации с ионом золота показали эффектные результаты в борьбе с инфекцией. Они способны останавливать деятельность ферментов, ломают защитные свойства бактериальных мембран и даже повреждают их ДНК. В итоге получается справиться с инфекцией «вчистую».
 
Командой протестированы новые соединения против золотистого стафилококка, одного из самых стойких к антибиотикам возбудителей. Также эксперименты были проведены против таких частых возбудителей внутрибольничных инфекций как эпидермальный стафилококк, синегнойная палочка и ряд других стойких патогенов.
 
Все опыты оказались успешными, что добавляет ученым и фармакологам оптимизма. Ведь такие лекарства недороги и относительно просты в производстве.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК