Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: свежие данные о главных событиях на 12 апреля 2023 года
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: свежие данные о главных событиях на 12 апреля 2023 года

4
Массовые протесты во Франции: свежие данные о главных событиях на 12 апреля 2023 года

Жители Франции продолжают активно выражать свое несогласие с политикой местных властей. Они выходят на массовые протесты из-за того, что недавно французские власти приняли решение повысить пенсионный возраст. Уличные акции зачастую приводят к стычкам протестующих с полицейскими.

Французы вышли на протест перед зданием в Гааге, где выступал Макрон


На протест против пенсионной реформы перед зданием в Гааге в Нидерландах, где выступал с речью президент Франции Эммануэль Макрон, вышла группа манифестантов 11 апреля, сообщает журналист агентства Europe 1 Артюр де Лаборде.
Журналист де Лаборде опубликовал на своей странице видео с акцией протеста перед зданием исследовательского института Nexus, где в это время Макрон выступал с программной речью о европейском суверенитете во время государственного визита в Нидерланды.

На видеоролике видно группу из дюжины протестующих, скорее всего, проживающих в Нидерландах французских граждан, которые держат в руках большой транспарант с надписью «Солидарность», подразумевающий, по-видимому, солидарность с акциями протеста во Франции.

Протестующие скандировали: «Даже за границей мы не дадим пройти [законопроекту о пенсионной реформе]», имея в виду принятый правительством Франции без голосования в парламенте закон о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет, информирует ИА "Красная Весна".

Напомним, другая группа манифестантов проникла в сам конференц-зал, где выступал Макрон. Когда президент Франции начал свою речь, протестующие, пробравшиеся на «галерку» трибун зала, крикнули ему: «Где французская демократия?». Они попытались вывесить транспарант с надписью «Президент насилия и лицемерия».

Обстановка во Франции на сегодня, 12.04.2023, новости: вво Франции рост цен на электричество на 15% назвали средним значением


Во Франции неожиданно выяснилось, что рост цен на энергоносители может превысить ограничение в 15%, обусловленное тарифным щитом, сообщает TF1 Info.

В сентябре 2022 года премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что рост цен на электроэнергию в будущем году будет ограничен максимальным значением в размере 15% для тех, кто пользуется тарифным щитом. Таким образом, начиная с февраля 2023 года, рост цен на электричество не должен был превышать этого значения для абонентов, использующих регулируемый тариф.

Однако, 10 апреля министерство экономики Франции неожиданно заявило, что 15% были всего лишь средним значением. Следовательно, у разных домохозяйств, пользующихся одинаковым тарифом счета могут отличаться. Как подтвердили во французской энергогенерирующей компании EDF, клиенты могли заметить несоответствие между их индивидуальным счетом-фактурой и средним ростом цен на электроэнергию.
Оказалось, что разрыв зависел как от контракта, так и жилья. У одних семейных пар рост цен был не более 15%, а у других, проживающих в большом доме, это могло быть и 18%, что превышало лимит, объявленный правительством Франции. По словам главного экономиста аудиторской, консалтинговой и бухгалтерской фирмы BDO France Анн-Софи Альсиф, данный показатель был важен для того, чтобы показать, что помощь будет оказана и рост цен будет сдержан.

«В то же время, из-за того, что энергетическая инфляция была очень велика и тем самым сильно влияла на потребление энергоносителей, то государству было важно, чтобы домохозяйства были уверены в себе и продолжали потреблять электричество», — прокомментировала Анн-Софи Альсиф.

Напомним, этот тарифный щит действует до конца 2023 года. Без него цена на электроэнергию выросла бы в 2-3 раза. Государству это должно обойтись в €27 млрд (2,4 трлн руб.) евро.

Франция сегодня, свежие новости по состоянию на 12 апреля: люди снова вышли на улицы Франции против пенсионного диктата Макрона


Миллионы снова вышли на улицы Франции против пенсионного диктата французского президента Эмманюэля Макрона. На следующей неделе Конституционный совет «Пятой республики» оценит законность «реформы».

Глава французского государства Эмманюэль Макрон предпочел выйти на мировую политическую арену, а миллионы его соотечественников вышли на улицы Франции против его «пенсионной реформы». Французский лидер пробыл в Китае три дня, а его правительство в Париже находится под сильным давлением. В среду его премьер-министру Элизабет Борн и организаторам протеста больше нечего было сказать друг другу, сообщает издание.


«Не будет ни прекращения огня, ни перерыва, ни попыток посредничества», - подтвердила Софи Бине, сменившая Филиппа Мартинеса на посту главы профсоюза CGT в минувшие выходные.

Немецкие журналисты пишут о том, что вряд ли Конституционному совету можно доверить вопрос о законности «реформы» или даже о лояльности президента Конституции. Агентство отмечает, что данный орган состоит из девяти постоянных членов - все они бывшие высокопоставленные политики и государственные чиновники, но не все из которых имеют даже юридическое образование.

В общей сложности, уточняет информационный портал, семь из девяти советников по конституции были назначены либо самим Макроном, либо его приятелем Ришаром Ферраном (французский политический и государственный деятель, генеральный секретарь партии «Вперед, Республика!»). Отмечается, что все кто был назначен президентом Франции или «дружил» с ним, открыто выступают за эту реформу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК