Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Поздравления и открытки на День авиации и космонавтики 12 апреля 2023 года уже сформированы в рейтинг
Соцпортал

Поздравления и открытки на День авиации и космонавтики 12 апреля 2023 года уже сформированы в рейтинг

1
Поздравления и открытки на День авиации и космонавтики 12 апреля 2023 года уже сформированы в рейтинг


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Поздравления и открытки на День авиации и космонавтики шлют россияне ежегодно 12 апреля 2023 года. В эту среду поздравления принимают работники космической отрасли Российской Федерации, вплоть до программистов и инженеров на космодромах. При этом параллельно праздничные открытки напомнили людям о происхождении памятного Дня.

День авиации и космонавтики 12 апреля произошел от первого полета человека в космос


Текущее распространение поздравительных открыток и стихотворений с поздравлениями летчиков и космонавтов, в очередной раз напомнило людям о происхождении Дня авиации и космонавтики 12 апреля. Изначально этот праздник был учрежден в СССР, в 1962 году — ровно через год после первого полета человека в космос, в истории планеты Земля. Этот полет состоялся именно 12 апреля 1961 года, а первым космонавтом в мире, как уже всем хорошо известно, был молодой советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин.



Полет Гагарина в те времена в космос не только доказал тогдашнее величие Советского Союза в плане технологического прогресса, но и начал самую здоровую, полезную и правильную войну между Западным и Восточным блоками. Речь идет о космической войне или космической гонке, когда каждая из двух сверхдержав — СССР и США, старались добиться как можно больших успехов в освоении космоса, в итоге продвигая человечество к звездам общими усилиями. Юрий Гагарин признавался героем даже во враждебном, в разгар Холодной Войны, США и также враждебной Западной Европе, о чем в 2019 году также напоминают людям и англоязычные открытки на 12 апреля.

Поздравления и открытки на День авиации и космонавтики 12 апреля популярны и в западной культуре из-за уважения к Гагарину


Данный праздник стал Днем авиации и космонавтики с приобретением международного статуса в 1968 году. Это связано с тем, что сама новая профессия космонавт (на западе астронавт) появилась как производная от летчиков истребителей, а в некоторых странах (в том числе и в России), существуют в буквальном смысле объединенные воздушно-космические войска. СССР со временем также переименовал праздник 12 апреля из Дня космонавтики в День авиации и космонавтики, почитая всех летчиков-испытателей, только проходящих обучение на космонавтов.

Примечательным фактором уважения к этому дню в международной среде стало то, что в 2011 году праздник получил второе название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем было объявлено 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В итоге праздник стал одновременно и почитанием воздушно-космической профессии всех причастных к высотной авиации и космонавтике, и почитанием полета Юрия Гагарина как общечеловеческого прогресса и проявления мужества человека в историческом контексте. Именно такого рода открытки и поздравления нынче популярны за рубежом, как поздравление с Днем первого полета, где изображен улыбающийся Юрий Алексеевич над английскими ободряющими надписями.

День авиации и космонавтики 12 апреля 2023 года уже имеет неформальный список самых популярных открыток с поздравлениями


Само собой, при таком международном уважении во всем мире, эпохальном статусе и постоянном напоминании о великих свершениях СССР, День авиации и космонавтики в России носит невероятно священный характер. Несмотря на то, что при сравнении былых и нынешних заслуг России, как правопреемника СССР, многие разочаровываются, вера в данную профессию живет и выражается в массовости поздравительного искусства в Сети.



На данный момент в интернете наиболее популярны такого рода открытки на 12 апреля 2019 года, как: Гагарин на фоне заката с орбиты, медведь в скафандре, имитация почтовой марки СССР ко Дню космонавтики с ракетой, а также строгий Гагарин на фоне космоса и с надписью “С Днем космонавтики”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК