Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В истории России в день 12 апреля состоялся первый полёт человека в космос, а также произошли другие, не менее важные события
Эксклюзив

В истории России в день 12 апреля состоялся первый полёт человека в космос, а также произошли другие, не менее важные события

3
В истории России в день 12 апреля состоялся первый полёт человека в космос, а также произошли другие, не менее важные события

Граждане Российской Федерации, а также мира и пост советского пространства каждый год 12 апреля, в 2023-м это среда, вспоминают о событиях, которые в истории происходили в этот день. Известно, что именно в эту календарную дату отечественные войска смогли одержать победу в одном из самых знаменитых сражений. Кроме этого в этот весенний день в Космосе впервые оказался землянин, и это событие сильно повлияло на представления людей о науке и технике. Есть и другие важные исторические события.

Первый полёт человека в космос произошёл 12 апреля 1961 года


О событии, которое произошло 12 апреля 1961 года, знают не только граждане Российской Федерации, но и жители всего мира. Именно тогда космонавт Юрий Алексеевич Гагарин оказался на борту космического корабля «Восток», который в скором времени стартовал и вышел в космическое пространство. Данное событие считается первым в мире полётом человека за пределы Земли.



Многим известно, что запуском космического корабля с человеком на борту занимался известный отечественный конструктор Сергей Королёв. Он, как и другие люди, сильно переживал за Юрия Гагарина. Перед началом полёта Сергей Королёв понадеялся, что космонавт сможет вернуться на Землю живым, что, спустя 108 минут пребывания на орбите планеты, и произошло.

На протяжении 108 минут космонавт Юрий Гагарин находится за пределами Земли. Затем, согласно составленному плану, он катапультировался из космического корабля «Восток» и совершил посадку на территории Саратовской области.

Событие 12 апреля 1961 года сильно повлияло не только на отечественную космонавтику, но и на представления всего мира о данных полётах. Благодаря отважному шагу Юрия Гагарина, в современности жители Земли активно покидают планету для изучения других космических объектов.

Войско Александра Невского 12 апреля 1242 года победило в Ледовом побоище


Именно 12 апреля 1242 года в истории России произошло одно из самых важных военных сражений, которое запомнилось всем современным людям как Ледовое побоище. Тогда, на берегах Чукотского озера, столкнулись лицом к лицу войска Александра Невского и немецкие рыцари. Друг с другом стали сражаться 12 и 17 тыс. человек. Согласно мнениям историком, благодаря слаженной работе и правильному командованию со стороны Александра Невского, отечественные войска смогли одержать победу.

Первым шагом войск Александра Невского был запуск множества стрел в сторону врага. В связи с этим немецкие рыцари были вынуждены сконцентрироваться в центре поля боя. Несмотря на хорошее начало, войска противника смогли нанести определённый урон по защитникам русских земель, из-за чего многие из них обратились в бегство.

Немецкие войска в один из моментов боя потерпели серьёзную неудачу, которая, возможно, стала решающей в Ледовом побоище. Враги оказались около обрыва на березу озера, из-за чего должным образом они больше не смогли противостоять Александру Невскому. Тогда отечественные войска начали наступать с тыла, из-за чего противники бросились в бегство. Многие из немцев стали проваливаться под тонкий лёд, многие случаи заканчивались для рыцарей смертью.

В итоге, после Ледового побоища, Ливонский орден был вынужден заключить мир и больше не претендовать на русские земли.

В Санкт-Петербурге 12 апреля 1861 года была создана больница для рабочих


Согласно историческим данным, в начале 19 века на территории Российской империи стало жить довольно много рабочих. Особенно активно их численность повышалась в Санкт-Петербурге. В связи с этим среди населения стали активнее распространяться различные заболевания, в Российской империи стали чаще происходить эпидемии, с которым долго боролись.

Для улучшения состояния рабочего населения император Александр II принял решение создать специальную больницу. Так, 12 апреля 1861 года было выпущено соответствующее распоряжение со стороны правителя Российской империи.

По проектам ведущих отечественных и иностранных архитекторов, уже в 1866 году на территории Санкт-Петербурга существовала больница, которая была рассчитана на содержание около 400 больных. Со временем в медицинском учреждении стали появляться новые места для приёма пациентов из рабочего класса, а в 1893 году в честь императора Александра II во дворе больницы был установлен его бюст.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК