Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Молитвы в Чистый четверг при выпекании куличей и покраске яиц к Пасхе 2023 года
Эксклюзив

Молитвы в Чистый четверг при выпекании куличей и покраске яиц к Пасхе 2023 года

0

источник фото: dzen.ru
Уже в это воскресенье, 16 апреля 2023 года, православные христиане отметят Пасху. Праздник предваряется Страстной неделей, самой строгой и наполненной традициями. Особенный день – Чистый четверг, когда соблюдают обычаи – омовение тела, генеральная уборка, приготовление пасхальных яств. В процессе выпекания куличей и покраски яиц читают молитву, пишет dzen.ru.


На Страстной неделе работы много. Нельзя забывать про пост – по-прежнему следует ограничить себя в употреблении продуктов животного происхождения. Нельзя пропускать церковные службы, пренебрегать традициями. Уже в субботу, накануне Пасхи, нужно освятить продукты.

Когда в 2023 году освящают куличи и крашеные яйца


Обычно пасхальные яства освящают в Великую субботу. В 2023 году она приходится на 15 апреля. Обряд освящения проходит по окончанию Божественной литургии. В течение дня пищу можно освятить с 11:00 до 21:00.

Не запрещено освящать пасхи, куличи и яйца ранним утром в воскресенье 16 апреля.

Какие молитвы читать, когда выпекать куличи и красить яйца к Светлой Пасхе 2023 года


Пасхальные продукты – куличи и яйца – обязательно освящают в храме после богослужений. Однако в жизни человека могут сложиться непредвиденные обстоятельства, и не будет возможности сходить на службу. В этом случае можно просто прочитать особенную молитву при выпекании куличей и покраске яиц:

Господи Иисусе Христе Боже наш, по великой скорби Креста и страданий Твоих радости безмерной тридневным воскресением всем исполнивый! Благодарим Тя, яко спободил еси ныне и нас, поприще поста совершивших, достигнути святых сие дней и радости светлаго Твоего воскресения причастниками быти. Благодарим Тя, яко по милосердию Твоему и неизреченному снисхождению к немощем нашим утешаеши нас и трапезою праздничною в подкрепление и услаждение немощи плоти. Темже молим Тя, благослови сей пасхальный хлеб, млеко огустевшее, яйца и прочие пасхальные снеди, наипаче сии, от нихже, повинующеся Уставу Церкви, в мимошедшие дни поста воздерживались рабы Твои, да будут они вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость, да всякое довольство имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити Тя, Воскресшаго, питающаго и утешающаго нас, купно же с Тобою и Безначальнаго Твоего Отца и Святого Духа во веки веков. Аминь.

Как правильно хранить куличи и яйца до Пасхи


Наверняка, многие из нас хотя бы однажды задумывались, почему куличи и яйца, приготовленные в Чистый четверг, не пропадают до Пасхи. Во-первых, куличи правильно хранят. Во-вторых, срок хранения яиц достаточно длительный.

Достав куличи с духовки, нужно их в течение 3-5 часов остудить. Только потом можно убирать выпечку на хранение. В противном случае, она покроется плесенью. Когда куличи остынут, их надо перенести в прохладное место, куда не достают прямые солнечные лучи. Хранить куличи нужно под полотенцем либо в полиэтиленовом пакете в эмалированной кастрюле.

Крашеные яйца хранят в холодильнике при +2-4 градусов. Срок их хранения – 3 недели, пишет pronedra.ru.

 

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК