Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Договор с Indian Oil Corporation открывает для «Роснефти» новые горизонты в Индии
Эксклюзив

Договор с Indian Oil Corporation открывает для «Роснефти» новые горизонты в Индии

3

Источник фото: apral.ru
Индия наращивает объемы закупки нефти у России, переориентирующей поставки из-за западных санкций. Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон, считают эксперты. Страны намерены укреплять и расширять сотрудничество. Об этом свидетельствует, в частности, договор между Indian Oil Corporation и «Роснефтью», сообщает «Версия».


Совместные проекты России и Индии


Документ был подписан главами компаний, Шрикантом Мадхав Вайдьей и Игорем Сечиным. Мероприятие прошло в присутствии Хардипа Сингха Пури, индийского министра нефти и газа.

Руководители корпораций в ходе встречи обсудили проекты, реализуемые при участии обеих стран:


  • «Ванкорнефть»;

  • «Сахалин-1»;

  • «Таас-Юрях».


Страны развивают взаимовыгодное интегральное сотрудничество. За счет него индийские партнеры получили от России за 4 года около 5 млрд долларов в виде дивидендов и других выплат.

Indian Oil Corporation владеет 29,9% «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», вместе с Oil India Limited и Bharat Petroresources. В дочерней структуре «Роснефти» «Ванкорнефть» Индия с 2016 г. имеет долю в 49,9%. Российской компании при этом принадлежит 49,13% завода «Вадинар».

Индия заинтересована в реализации сибирских нефтяных проектов «Роснефти». Потребление топливного сырья в стране растет. Суточный показатель достиг 4,9-5 млн баррелей, увеличившись почти в 3,3 раза за прошедшие 12-13 лет. Индия по потреблению нефти уступает Китаю и США, но находится в списке лидеров. НПЗ страны перерабатывают до 5 млн б/с, а уровень их загрузки доходит до 90%. Под контролем Indian Oil Corporation находится почти 50% предприятий. Сотрудничество с Россией позволяет компании развивать вертикальную интеграцию, обеспечивая перспективный рынок для топливного сырья. Практика показывает, что Индия не стремится поддерживать западные ограничения.

Санкции не мешают росту импорта российской нефти


Нью-Дели придерживается рыночных принципов при закупке топливного сырья, заявляли ранее политики. Такая позиция вывела Россию в пятерку основных торговых партнеров Индии. Журналисты pronedra.ru ранее сообщали, что страна уже шестой месяц удерживает статус главного импортера нефти. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в 2022 г. объемы поставок выросли в 22 раза. На Россию приходилось 15% импортированной Индией нефти. К декабрю 2022 г. страна заняла четверть данного рынка.

МВФ оценивает индийский «вклад» в мировой ВВП в 3,5%. Фонд прогнозирует рост экономики страны в 6,1% по итогам 2023 г. Суммарная суточная мощность индийских НПЗ оценивается в 1,45 млн баррелей. Государство занимает доминирующую позицию в нефтеперерабатывающем секторе.

Страны укрепляют сотрудничество не только в сфере топливного сырья. Россия и Индия планировали довести товарооборот до 30 млрд долларов к 2025 г. Уже по итогам 2022 года он оценивается в 38,4 млрд долларов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК