Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 1 декабря: вторая волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 01.12.2022
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 1 декабря: вторая волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 01.12.2022

13




Много вопросов у россиян остается в контексте частичной мобилизации, несмотря на ее завершение. Люди выясняют, могут ли власти страны возобновить мобилизацию, либо же и вовсе объявить о всеобщей мобилизации. Особенно активно такие обсуждения происходят в социальных сетях, где люди зачастую опираются на неподтвержденную информацию.


Оглавление:



  • Объявят ли в России всеобщую мобилизацию, будет ли вторая волна частичной мобилизации: последние новости на сегодня, 01.12.2022

  • Что сделать военным до отправки на фронт Украины

  • Что нужно сделать военным перед отправкой на фронт?

  • Минобороны отказалось освобождать ученых от мобилизации

  • Политолог Светов: «хотелось бы, чтобы второй волны мобилизации не было»

  • Еще одну специальность освободили от призыва в рамках частичной мобилизации

  • Шойгу рассказал о результатах частичной мобилизации

  • Военная операция на Украине меняет подход к медицинскому осмотру добровольцев – указ Мишустина

  • Указ о медицинском осмотре добровольцев


Содержание

  1. Объявят ли в России всеобщую мобилизацию, будет ли вторая волна частичной мобилизации: последние новости на сегодня, 01.12.2022
  2. Что сделать военным до отправки на фронт Украины
  3. Что нужно сделать военным перед отправкой на фронт?
  4. Минобороны отказалось освобождать ученых от мобилизации
  5. Политолог Светов: «хотелось бы, чтобы второй волны мобилизации не было»
  6. Еще одну специальность освободили от призыва в рамках частичной мобилизации
  7. Шойгу рассказал о результатах частичной мобилизации
  8. Военная операция на Украине меняет подход к медицинскому осмотру добровольцев – указ Мишустина
  9. Указ о медицинском осмотре добровольцев

Объявят ли в России всеобщую мобилизацию, будет ли вторая волна частичной мобилизации: последние новости на сегодня, 01.12.2022


Подобного рода вопроса остаются на повестке дня у российских граждан, которые пытаются понять дальнейшие перспективы. Дело в том, что в интернете за последнее время появилось множество вбросов и фейков на сей счет. Зачастую они идут из-за границы, в частности, с территории Украины, где уже давно ведется информационная атака на нашу страну.


Опираясь на официальные заявления российских властей можно сделать однозначный вывод о том, что возобновление частичной мобилизации в обозримом будущем не будет. Чего уж говорить о всеобщей мобилизации. Она может быть объявлена только в том случае, если произойдет нападение на Россию, когда окажется под угрозой национальная безопасность. Сейчас же ничего подобного не просматривается.


В Кремле неоднократно подчеркивали, что вопрос с частичной мобилизацией закрыт и возвращаться к нему не имеет никакого смысла, так как мобилизованные 300 тысяч человек смогут справиться с теми задачами, которые перед ним поставят в рамках специальной военной операции на Украине.


Что сделать военным до отправки на фронт Украины


Перед отправкой на спецоперацию необходимо сделать несколько важных дел.



В частности, военнослужащим нужно пройти освидетельствование. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Перед отправкой на специальную военную операцию военнослужащим необходимо совершить ряд важных действий. Часть из них является обязательной, а другую рекомендуют совершить специалисты.


Что нужно сделать военным перед отправкой на фронт?


На сегодняшний день каждый военнослужащий перед отправкой на специальную военную операцию по контракту должен обратиться в пункт отбора. Найти адреса и номера телефонов можно на сайте Минобороны Российской Федерации. Впоследствии необходимо:



  • Выполнить тесты, которые оценят психологическую пригодность к службе.

  • Пройти медицинскую комиссию при военном комиссариате.

  • Сдать нормативы.

  • Прибыть в часть и заключить контракт в установленный срок, чтобы отправиться на СВО.


При этом специалисты рекомендуют также сделать аудиограмму, ЭЭГ и МРТ головы. Это поможет в том случае, если военнослужащий получить травму головы, далеко не всегда ранение будет иметь заметные внешние следы. Военнослужащий, получивший увечье на СВО, имеет право на денежную выплату. Однако в таком случае у него может не быть доказательств, что никаких проблем не было до отправления на спецоперацию.


Кроме этого, следует оформить доверенность на родных и близких с правом на передоверие и предоставление административного искового заявления.  Источник


Минобороны отказалось освобождать ученых от мобилизации


Министерство обороны не поддержало предложенный думским Комитетом по науке и высшему образованию проект закона об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов, работающих в вузах или НИИ, посчитав его нецелесообразным «в целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ».


Об этом «Коммерсанту» рассказала зампред комитета Ксения Горячева. Как считает глава комитета Сергей Кабышев, при отрицательной позиции Минобороны положительного отзыва правительства ждать не приходится. Однако депутаты все же обсудят, что делать с законопроектом дальше.


Позиция Минобрнауки при этом следующая: вузы и научные организации в рабочем порядке отрабатывают с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников. Минпросвещения, в свою очередь, направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки для школьных учителей, но пока не получило ответа.


Инициативу дать отсрочку преподавателям вузов выдвигал профсоюз «Университетская солидарность». Члены академического «Клуба 1 июля» настаивали на отсрочке для докторов и кандидатов наук. С аналогичным предложением выступал и президент РАН Геннадий Красников.


Политолог Светов: «хотелось бы, чтобы второй волны мобилизации не было»


Многие сейчас задаются вопросом, будет вторая волна мобилизации в России или же нет. Ответить на него сложно, считает политолог Юрий Светов. В беседе с изданием «Аргументы недели» он предположил, что властям придется решиться объявить ее, если противник перейдет в массированное наступление.


«Откровенно скажу, что не знаю, будет ли следующий этап мобилизации. Хотелось бы, чтобы не было. Это будет зависеть от того, как мы сейчас будем осуществлять следующий этап специальной военной операции», — говорит Светов.




По сути, сценариев дальнейшего развития событий не так много. Или же российская армия будет наступать и продвигаться вперед, или же отступать и покидать занятые ранее территории.


Возможен и вариант с переговорами.


«Если мы поддадимся призывам о необходимости перемирия потому, что ни у одной из сторон нет сил победить, то мы снова позволим Украине перегруппироваться с помощью Запада, накопить силы и атаковать нас. От этого и зависит, будет вторая мобилизационная волна или же нет», — заключил собеседник издания.


Еще одну специальность освободили от призыва в рамках частичной мобилизации


Стало известно, что в России адвокаты получили отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом заявил президент Союза адвокатов РФ Игорь Трунов, пишет РИА Новости.


Трунов пояснил, что обращался в Министерство обороны и получил ответ. В ведомстве подтвердили, что адвокаты вошли в список профессий, подлежащих брони. Однако данный перечень все еще носит закрытый характер и россияне не могут с ним ознакомиться.
Напомним, что на данный момент достоверно известно, что бронированию подлежат представители определенных высокотехнических отраслей, финансовой системы.


Но есть определенные нюансы: на службу не привлекут гражданина, имеющего высшее образование по соответствующей специальности. В частности, речь идет об «айтишниках», сотрудниках СМИ, финансов и связи.


Шойгу рассказал о результатах частичной мобилизации


Свыше 300 тыс. резервистов и добровольцев прошли обучение в рамках частичной мобилизации за два месяца. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».


«В учебных центрах подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи», — рассказал Шойгу на коллегии Минобороны РФ.


К боевой учебе новых воинских формирований привлечено около трех тысяч инструкторов, задействовано свыше 100 полигонов в России и Белоруссии, отметил чиновник.




Он заверил, что военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений.


Также Серей Шойгу также рассказал, что гособоронзаказ в 2023 году будет увеличен в 1,5 раза. Соединения и воинские части постоянной готовности будут обеспечены вооружением и техникой на уровне 97%, отметил министр. Кроме того, он сообщил, что число военных учебных центров при федеральных вузах будет увеличено до 120.


28 октября Шойгу заявил о завершении мобилизации и призыве 300 тыс. человек, а также 13 тыс. добровольцев. После этого Путин заявил, что мобилизация окончена. Но когда его попросили издать соответствующий указ, он пообещал проконсультироваться с кремлевскими юристами. Как сказал позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков, юристы в Кремле заявили, что указа о завершении мобилизации не нужно.


Военная операция на Украине меняет подход к медицинскому осмотру добровольцев – указ Мишустина




В ноябре 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который приравнивает добровольцев к военнослужащим. В связи с этим Кабмин предложил утвердить новый закон, согласно которому создан порядок прохождения добровольцами медицинской комиссии.


Указ о медицинском осмотре добровольцев


Предложенный кабинетом министров проект содержит порядок медицинского освидетельствования россиян, которые планируют стать добровольцами на СВО. До появления данного закона добровольцы не проходили никакого освидетельствования. Это позволит привлекать к выполнению определенных задач не только регулярные формирования, но и добровольческие.


Кроме этого, закон прописывает и порядок медицинской комиссии, которая определяет причинную связь полученных ранений, травм и увечий со службой добровольца.


Стоит отметить, что данный проект касается не только добровольцев, желающих отправиться на специальную военную операцию на Украине. В том числе, этот законопроект будет работать в период мобилизации, военного положения, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций.  Источник

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК