Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Очередное внешнеполитическое поражение США: Лига Арабских государств обсудит возвращение Сирии в свой состав
Эксклюзив

Очередное внешнеполитическое поражение США: Лига Арабских государств обсудит возвращение Сирии в свой состав

0


Очередное внешнеполитическое поражение США: Лига Арабских государств обсудит возвращение Сирии в свой состав

На протяжении нескольких десятков лет Вашингтон проводит недружественную политику в отношении Дамаска только потому, что там у власти находятся люди, которые не хотят прогибаться под США и их союзника Израиль. А с началом войны в Сирии в 2011 году Соединенные Штаты делали все, чтобы изолировать сирийские власти во главе Башаром Асадом в том числе и в арабском мире, выставляя его жестоким диктатором.

Однако на фоне украинского конфликта геополитическая обстановка в мире стала резко меняться, и следует отметить, что эти изменения идут не в пользу США и Запада в целом.


Не обошли стороной они и регион Ближнего Востока. Чего только стоит начавшееся недавно сближение Саудовской Аравии и Ирана. Меняется и статус сирийского лидера в арабской мире.


Как передает арабский телеканал «Аль-Хадас», в эту пятницу арабские страны будут обсуждать возвращение Сирии в главную международную арабскую организацию – Лигу Арабских государств (ЛАГ). Членство Дамаска в этой организации было приостановлено осенью 2011 года, так как в ЛАГ были недовольны политикой Асада против демонстрантов.


По данным телеканала, встреча пройдет в Саудовской Аравии, и в ней примут участие министры иностранных дел стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также Египта, Иордании, Ирака и Катара.


О том, что Эр-Рияд стремится возвратить Дамаск в ЛАГ, ранее писало и американское издание Bloomberg.
Использованы фотографии:foto-ram.ru

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК