Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Врач-трихолог объяснила, почему опасно спать с мокрой головой

Врач-трихолог объяснила, почему опасно спать с мокрой головой

1
Врач-трихолог объяснила, почему опасно спать с мокрой головой

Часто встречаются ситуации, когда помыв голову вечером мы можем лечь спать с мокрой головой. Иногда лень просто высушить волосы, особенно если они длинные, а порой представительницы прекрасного пола так устают, что им попросту не до этого. Врач-трихолог Анфиса Лепехова рассказала, можно ли ложиться спать с мокрой головой и к чему это может привести.

Почему нельзя спать с мокрой головой


Когда волосы не высушены и вы ложитесь спать, то они становятся больше подвержены повреждению. Это связано с влиянием воды, так как она делает их эластичными и тонкими. Именно поэтому многие парикмахеры не советуют расчесывать мокрые волосы. Под воздействием расчески, даже если это массажная щетка, волосы начинают ломаться. Примерно такой же эффект будет, если лечь спать с мокрой головой, сообщают журналисты Rsute.ru.



Во время сна мы часто крутимся, переворачиваемся с одной стороны на другую. Поэтому не удивляйтесь тому факту, что утром расчесать волосы практически невозможно, так как они очень запутались. Это, в свою очередь, приводит к ломкости и посеченности волос.

Помимо этого, если вы ложитесь спать с мокрой головой, то можно забыть о своей привычной укладке. Во сне она нарушается, и даже если вы утром попытаетесь что-то исправить при помощи фена или утюжка, вряд ли у вас это получится, так как волосы будут непослушными.

Какой вред коже головы может принести сон с мокрыми волосами


По словам врача-трихолога Анфисы Лепеховой, если лечь с мокрой головой спать, то это может привести к серьезным последствиям. Так, во время сна волосяные луковицы переохлаждаются, что может привести к нежелательным воспалениям. Затем у человека может появиться:


  • постоянный зуд;

  • покраснения кожи головы;

  • болевые ощущения и т. д.




А вот если еще уснуть с мокрой головой и при этом забыть закрыть окно в комнате, то можно проснуться утром с совершенно другими симптомами — болью в горле, заложенным носом, головной болью и т. д. Наконец то, о чем многие забывают, – это элементарная гигиена. После того как вы поспали на подушке с мокрой головой, то на данной вещи накапливается нежелательная влага. Впоследствии она может привести к размножению пылевых клещей. Они являются очень сильным аллергеном, которые могут вызвать дыхательные и кожные болезни.

Вернемся к началу. Казалось бы, что такого страшного может произойти, если мы один раз ляжем спать с мокрой головой. Как видите, неприятных последствий предостаточно, поэтому лучше не рисковать. Сначала хорошенько высушите волосы – и только потом ложитесь спать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК