Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Германия обещает Польше помочь вывезти украинское зерно. Нет, это не 1942-ой, это 2022 год…
Эксклюзив

Германия обещает Польше помочь вывезти украинское зерно. Нет, это не 1942-ой, это 2022 год…

0




9 июня 2022 года со стороны деревни Чмаровки в Варшаву с визитом прибыл министр сельского хозяйства Германии и сын турецкоподданного Джем Оздемир, где и сообщил о полной поддержке Берлином польских усилий по прорыву «российской блокады» экспорта украинского зерна.


«Украина нуждается в поддержке со стороны международного сообщества, чтобы иметь возможность поставлять зерно на мировые рынки», — заявил Оздемир. «Это вопрос солидарности. Вклад Польши в это дело огромен, ее службы в ежедневном режиме работают на границе с Украиной» — отметил министр сельского хозяйства Германии после встречи с польским министром сельского хозяйства и развития села, вице-премьером Генрихом Ковальчиком.


«Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая»*.


«Наша цель, преодолеть логистические и бюрократические барьеры в нашем экспорте украинского зерна. К тому же правительство Германии ищет альтернативные пути экспорта, чтобы разгрузить ситуацию на границе ЕС с Украиной». «Мы пытаемся помочь, отправляя всем что едет, грузовиками, вагонами, контейнерами. Я говорил перед визитом в Польшу с министром транспорта о формах помощи. Я благодарен польской стороне, что она поддерживает наш план по открытию на год европейского рынка для продукции из Украины», — сказал глава немецкого сельского хозяйства, тем самым дезавуировав свои собственные сказки о «российской блокаде» и о том, что это «Россия разворовывает украинское зерно».


А в то время, как министр сельского хозяйства Германии гостит в Варшаве, граждане Германии массово едут в Польшу и «с удовольствием делают покупки в польских магазинах», — сообщает польская газета «Gazeta». «В последнее время на прилавках магазинов приграничных городов не хватает подсолнечного масла. В Германии масло очень дорого, поэтому они приезжают к нам и выкупают целые партии», — комментирует изданию сложившуюся ситуацию житель Свиноуйсьце.


«И теперь масло исчезает с полок не только немецких магазинов, но и начинает пропадать в Польше. Опасаясь, что всё масло вывезут немцы, и оно закончится, поляки также начинают его скупать».


«Я нигде не смогла купить подсолнечное масло, потому что оно всё распродано. У меня в запасе есть четыре литра. Я испугалась, что оно закончится в магазинах, и теперь оно действительно отсутствует на полках наших магазинов. Пресловутые немцы всё скупили. Они уезжают отсюда загруженные большими упаковками», — пожаловалась в беседе с журналистами Радио Щецин жительница Свиноуйсьце.


«Немецкие СМИ распространили информацию, что в связи с войной на Украине возможны проблемы с поставками подсолнечного масла. После этого немецкие граждане стали закупали подсолнечное масло в таких больших количествах, что у нас в магазинах ввели лимит на продажу масла в одни руки. При этом социальные сети заполнены сообщениями, что цена на масло постоянно растет», — жалуется польская газета «Gazeta».


«Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора»*…


*Цитаты из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК