Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия должна оценить новые возможности для экспорта сахара
Эксклюзив

Россия должна оценить новые возможности для экспорта сахара

0
Потенциальный мировой дефицит сахара даст еще один шанс для развития российского сельского хозяйства и увеличения экспорта. Такое заявление сделала Альбина Корягина, партнер консалтинговой компании "НЭО Центр".

Источник изображения: pixabay

Вчера мировые цены на сахар достигли самого высокого уровня за последние 12 лет. На Лондонской бирже фьючерс на белый сахар достиг $705,5 за тонну, а на церемонии открытия торгов в среду составил $706. Bloomberg объяснил, что рост цен вызван беспокойством по поводу поставок из Бразилии, поскольку в этом сезоне Бразилия, возможно, не будет экспортировать так много.

В течение двадцати лет человечество мучает проблема использования ограниченных продовольственных ресурсов в качестве источников энергии. Корягина говорит, что производство топлива из овощей, зерна и сахарного тростника является проблемой. Это происходит на фоне роста населения планеты.

"Это будет продолжаться из-за сиюминутных и политических экономических выгод. Это объективная реальность в мире, которая снова невообразимым образом сыграет на руку. Мы получим выгоду от этого нерационального перераспределения", - заявила эксперт.

Даже если экспорт есть, то зачастую это продукция низкой степени переработки, например, свекловичный жом, а не сахар. Главная проблема - зависимость от импортного семенного фонда. Не менее 95 процентов сахарной свеклы закупается за рубежом. При этом в Российской Федерации имеется высококачественный отечественный семенной материал. Корягина считает, что проблема заключается в тиражировании отечественных успехов путем создания сетевых семеноводческих хозяйств.

По ее словам, сейчас продается сахар из прошлогоднего урожая и любого урожая до прошлого года. Цена на продукт для конечных потребителей стабильна. Однако она отметила, что оптовые цены на сахар в настоящее время растут. В 2022 году в Российской Федерации было произведено 6,02 млн тонн белого сахара, сообщают РИА Новости.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК