Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 13 апреля 2023
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 13 апреля 2023

2
Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 13 апреля 2023

Протестующие во Франции не намерены успокаиваться. Они готовятся к новым массовым протестам, так как пытаются добиться отмены повышения пенсионного возраста. Стычки с полицией в последнее время стали привычным делом для многих французов.

Власти Франции ждут новой волны протестов против пенсионной реформы


Власти Франции полагают, что в акциях протеста против пенсионной реформы в четверг примут участие до 600 тыс. человек, сообщают французские СМИ.
В частности, по их оценке, до 70 тыс. человек могут выйти на улицы Парижа.

Отмечается, что свыше 11 тыс. полицейских и жандармов, как ожидается, будут обеспечивать порядок на демонстрациях. Во французской столице для этих целей привлекут около 4,2 тыс. стражей порядка.

Помимо Парижа массовые протесты могут пройти в Тулузе, Монпелье, Бресте, Нанте, Марселе и Рене, пишет EADaily.

Власти Франции предупреждают, что в акциях могут принять участие радикально настроенные граждане, в том числе представители «желтых жилетов».

В четверг во Франции пройдут 12-е общенациональные протесты против пенсионной реформы. По данным профсоюзов, в предыдущей массовой акции - 6 апреля - приняли участие около 2 млн человек. По оценкам МВД Франции, на улицы французских городов тогда вышли около 570 тыс. человек.

Правительство Франции 16 марта приняло решение провести пенсионную реформу, предусматривающую повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет, в обход голосования в Национальном собрании, используя конституционную статью 49.3. Оппозиционные фракции нижней палаты парламента выдвинули 20 марта два вотума недоверия правительству. Оба раза им не удалось набрать нужного количества голосов.

Таким образом, реформа была принята. После этого начались массовые протесты французов, как правило, сопровождавшиеся беспорядками, которые устраивали примкнувшие к организованным манифестациям радикалы и хулиганы.

Свежие новости Франции на сегодня, 13.04.2023: названы четыре ошибки властей Франции с пенсионной реформой


Политическая ситуация, сложившаяся в настоящее время во Франции, стала результатом ошибок, совершенных исполнительной властью, заявил французский политик Доминик Стросс-Кан, 12 апреля пишет французская газета Sud Ouest.

Свое мнение о политической ситуации во Франции решил высказать бывший глава МВФ. 11 апреля он обозначил четыре ошибки исполнительной власти, которые, по его мнению, она совершила в ходе пенсионной реформы.

Первой из них, с его точки зрения, стала ошибка с выбором момента проведения такой реформы. И хотя, по его мнению, реформа была необходима, однако, она не была такой срочной. Исполнительная власть почему-то не учла, что в стране был самый разгар кризиса покупательной способности французов. Это наложилось на драматическую ситуацию в экономике и здравоохранении, возникшую после эпидемии COVID-19, наличием проблем, связанных с изменениями климата, с украинским кризисом.

С другой стороны, для Доминика Стросс-Кана существовала «методологическая проблема», связанная с тем, как провести реформу. С его точки зрения, важно было найти способ корректировки возраста выхода на пенсию в соответствии с потребностями пенсионной системы в финансировании, возрастом выхода на рынок труда (начала трудового стажа) и трудоемкостью работы. Об этом информирует ИА "Красная Весна".
«Нужно было менять не пенсионный возраст, а саму концепцию выхода на пенсию. Для этого было необходимо перейти от системы, основанной на установленном законом возрасте выхода на пенсию, к системе, основанной на сроке уплаты пенсионных взносов», - заявил экономист.

Третья ошибка была ошибкой стратегического порядка, как отметил он. Вместо социального диалога власть предпочла политические соглашения, презирая профсоюзы. При этом она не учла того факта, что Франция - это не та страна, в которой можно было провести масштабную социальную реформу, пренебрегая социальным соотношением сил и, кроме того, минимальным консенсусом в обществе, как подчеркнул политик. Мало того, правительство Франции начало действовать решительно, игнорируя общественное мнение, в том числе протесты, не только в парламенте страны, но и на улице.

Из-за такой позиции исполнительной власти вытекал четвертый упрек Стросс-Кана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. Вместо социального диалога он предпочел жестокое обращение с протестующими, используя для этого, в качестве провокаторов, насилие со стороны «черных блоков». С их помощью глава государства пытается оправдать государственное насилие. При этом цепь насилия может получить дальнейшее продолжение после официальной публикации закона.

Единственным выходом из этого политического кризиса, симптома «глубокого тупика французского общества», может стать возобновление диалога исполнительной власти со всеми заинтересованными сторонами, как подчеркнул бывший глава МВФ.

«Президенту следует предпринять инициативы, позволяющие возобновить нити социального диалога, который был прерван слишком внезапно. Иначе он рискует совершить пятую ошибку», - заявил в заключении Стросс-Кан.

Во Франции пожаловались на избиение журналистов полицейскими в ходе протестов


Французские стражи порядка злоупотребляют своими полномочиями и замечены в физическом насилии в отношении к представителям СМИ, освещающих манифестации против пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона, указала группа членов Европарламента (ЕП) от Франции. Текст их обращения к Еврокомиссии (ЕК) с призывом вмешаться в ситуацию поступил в распоряжение агентства "Лента.ру".

«Вот уже несколько недель во Франции миллионы граждан страны проводят мирные манифестации против введения пенсионной реформы, повышающей на два года установленный законом возраст выхода на заслуженный отдых несмотря на то, что намерения правительства крайне непопулярны в массах и не были одобрены Национальным собранием», - заявили трое депутатов ЕП: Манон Обри, Лейла Шаиби и Марина Мезюр.

Они подчеркнули, что продолжающиеся демонстрации сопровождаются «многочисленными фактами насилия со стороны полицейских и глубоким политическим кризисом». Парламентарии также отметили важную роль представителей СМИ, которые, по словам политиков, не только гарантируют свободу слова и мнений, но и устанавливают подотчетность госорганов народу.

В данный момент организация «Репортеры без границ» и Национальный союз журналистов осуждают беспрецедентную волну нападений стражей порядка на представителей СМИ, которые не только оскорбляют их, но и избивают, несмотря на наличие у них всех идентификационных признаков корреспондента: удостоверений установленного образца и специальных бейджей.


Так журналистов портала Le Média сначала душили за горло, затем заключили под стражу при выполнении редакционного задания. Корреспондента издания Brut Реми Бюзина сотрудники полиции специально выдернули из потока манифестантов и показательно избили. Амара Тауали из Loopsider преднамеренно вытолкнули и распылили в лицо слезоточивый газ. Все перечисленные нападения явно преднамеренные.

Сейчас депутаты спрашивают ЕК: планирует ли она как-то реагировать на нарушения европейского законодательства во Франции, инициируя в отношении государства так называемую «процедуру нарушения»?

«Обеспокоена ли ЕК по поводу данных нападений на журналистов? Ведется ли организацией мониторинг ситуации? Будет ли ею рассматриваться возможность запуска процедуры нарушения, если есть подозрения, что Французская Республика нарушает законодательство Евросоюза?» - отмечается в их обращении к ЕК.

До этого Обри, Шаиби и Мезюр подали в ЕК жалобу на действия французских стражей порядка, которые, как отметили депутаты, учинили настоящие «полицейские репрессии» в отношении манифестантов, не согласных с пенсионной реформой. При этом злоупотребления полицейских, по словам членов ЕП, включают даже акты физического и сексуализированного насилия.

Глоба сравнил Макрона с казненным Людовиком XVI: «До гильотины не дойдет, но похожее может быть»


Известный астролог и публицист Павел Глоба высказался о событиях во Франции, где продолжаются протесты против непопулярной в стране пенсионной реформы.

«Выдвигаются лозунги, люди их скандируют в духе Французской революции 1793 года и Макрона сравнивают с Людовиком XVI, которого казнили тогда. Плутон сейчас находится в знаке Водолея, и тогда он находился там же - в знаке Водолея и, вполне возможно, это и есть начало похожих перемен во Франции. Мы посмотрим, во что это выльется в будущем», - передает слова астролога дзен-канал "Институт Павла Глобы".

Также Павел Глоба рассказал о первой леди Франции, которая, как утверждают некоторые журналисты, и правит страной. Брижит Макрон родилась 13 апреля, через пару дней ей исполнится 70 лет. По словам Глобы, она родилась в один из сатанинских Лунных дней, а именно в 29-й Лунный день, и является типичным Овном с пробивным мужским характером.

«Пока ей ничего не грозит, потому что Юпитер проходит по ее Солнцу и это продлится до середины мая, а вот когда Юпитер выйдет из знака Овна в знак Тельца, тогда у нее и ее мужа, президента Франции, будут большие проблемы. Особенно это может активно развиваться в конце лета - начале осени нынешнего года. Наверное, до гильотины это не дойдет, но критические события, похожие на то, что происходило во Франции в 18 веке, могут быть», - спрогнозировал астролог.

Добавим, что 45-летний Эммануэль Макрон познакомился с будущей женой, когда был 16-летним подростком, а Брижит - его школьной учительницей. Разница в возрасте между ними составляет 24 года. В то время первая леди страны была замужем и воспитывала троих детей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК