Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Традиция красить и быть яйцами появилась как символ воскрешения Христа
Эксклюзив

Традиция красить и быть яйцами появилась как символ воскрешения Христа

0
Традиция красить и быть яйцами появилась как символ воскрешения Христа

В торжество торжеств православия, светлую Пасху, у прихожан РПЦ принято не только раскрашивать в разные цветы яйца, но и бить их друг о друга. Многие следуют этой давней традиции и только лишь малая часть православных знает, какой символизм несет это действие, и что оно на самом деле значит.

Откуда традиция красить яйца на пасху, биться яйцами: символизм яйца


Яйцо во все времена считалось символом жизни и знаком рождения мира из-за зародыша в скорлупе. С давних языческих времен оно символизировало плодородие и весеннее возрождение земли после зимней спячки.



Если рассматривать его в контексте христианства, исходя из наиболее распространенной информации, яйцо является символом Гроба Господня, в котором скрыта вечная жизнь.

В предании говорится, что камень, закрывающий гробницу Иисуса, был похож на яйцо.

Так же что яйцо связано с воскресением Христа. Оно очищается от скорлупы, и проявляются черты обновленного мира, очищенного от скверны благодаря жертве Божьего Сына.

Откуда традиция красить яйца на пасху, биться яйцами: традиция красить яйца


Существует легенда, рассказывающая о Марине Магдалине, которая решилась прийти к римскому императору Тиберию, что бы рассказать о воскрешении Христа. Что бы прийти к столь важному человеку, нужно было принести дар, которого у женщины не было. Поэтому она преподнесла ему обычное куриное яйцо, с возгласом о том, что Иисус Воскрес. Магдалена рассказала, что свершилось чудо, и Христос восстал из мертвых поборов смерть, на что император только рассмеялся. Он заявил, что возвращение мертвого к жизни так же вероятно, как белое яйцо может стать красным. В этот же миг яйцо в руках у Марины стало алым.С тех пор и появилась традиция красить яйца в разные цвета.

Существует так же более практичная теории, которая говорит что во время поста, когда продукты животного происхождения запрещены, куры не переставали нести яйца. Делать с ними что-то нужно было, и потому хозяйки варили их. В таком состоянии яйца могут храниться значительно дольше. А что бы различать вареные и сырые, их красили в разные цвета.

Так же есть точка зрения, что окрашивание яиц как традиция появилась задолго до христианства, еще во времена язычества. Яйца красили в честь прихода весны, весь они являют собой жизнь и плодородие.

Откуда традиция красить яйца на пасху, биться яйцами: почему бьют яйца на Пасху


Пасхальное яйцо не просто угощение. Оно является элементом многих обрядов и игр, связанных с праздником. Битье яиц является одним из таких, стало известно 1rre. Версии возникли разные.

Первая версия заключается в том, что такая борьба символизирует противостояние добра и зла. Крепкие яйца считались мощным оберегом, потому их оставляли в доме что бы защищаться от невзгод. Разбитые же просто съедали, потому что проку от них больше никакого.

Другое объяснение рассказывает что в старые времена считалось неприличным целоваться на людях в праздник, потому люди обменивались милостями стуча пасхальными яйцами по три раза.

В третьей говорится что яйцо ассоциируется с камнем, закрывавшим гробницу Иисуса. Потому разбивая яйцо, человек как бы помогает Иисусу выйти из заточения. Чем больше яиц разобьется в праздник, тем легче ему будет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК