Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как кролик стал символом Пасхи и почему пасхальная игра, связанная с ним, приобрела такую популярность

Как кролик стал символом Пасхи и почему пасхальная игра, связанная с ним, приобрела такую популярность

2
Как кролик стал символом Пасхи и почему пасхальная игра, связанная с ним, приобрела такую популярность

Почему пасхальный кролик является символом Пасхи, интересует многих людей. Светлый праздник отмечают православные верующие, католики, а также протестанты. Большинство людей ассоциируют его с особенной пасхальной выпечкой, раскрашенными яйцами, а в некоторых государствах с кроликом, который приносит детям яйца.

Как появился пасхальный кролик


В последние несколько лет в России стали возникать новые праздники и обряды, заимствованные с Запада. К ним можно отнести Хэллоуин, День всех влюбленных и многие другие. Вместе с праздниками возникли новые символы и персонажи.

С давних времен православные верующие празднуют Пасху. Наши предки накануне праздника приступали к приготовлению куличей, крашенок. При этом многим людям старшего поколения такие детские подарки, как шоколадный кролик или мягкая игрушка зайчика, не знакомы.



Кролик является символом католического праздника Пасхи и широко распространен в Европе, включая Германию и Австрию. Существует много христианских и языческих легенд, а также поверий, посвященных этому животному.

Первые воспоминания о пасхальном кролике появились в дохристианском периоде. Он сопровождал англосаксонскую богиню Эостру, которую считали покровительницей весенних дней и плодородия. Ее изображали с заячьей головой. Известно, что кролики отличаются плодовитостью, благодаря чему они ассоциировались с продолжением жизни.

Согласно легенде германских племен, однажды богиня Эостра решила спасти раненную птицу, которая лежала на снегу, и превратила ее в кролика. Несмотря на то, что птица уже стала кроликом, она не потеряла возможности откладывать яйца. С того времени кролик украшает крашенки и преподносит их богине Эостре в период наступления весны.

Кролик символизировал наступление весенних дней и пробуждение природы, поскольку именно в данный период, когда в лесах трудно отыскать пропитание, очень часто зайчики и кролики прибегали в сады к сельским жителям в поиске еды. Поэтому когда люди видели кроликов в поле, знали, что скоро приближается Пасха.

Почему кролик символизирует католическую Пасху




Католики отмечают Пасху в первое воскресенье после полной фазы Луны, а кролика как раз относят к лунному животному.

Информация о пасхальном кролике появилась в первый раз в документах, которые датированы XVI столетием. Согласно христианской легенде, смелый кролик спас Архангела Гавриила от бандитов, которым понравилась золотая одежда святого. После этого кролик дал обещание, что каждый год в ночь на Пасху будет дарить праведным людям раскрашенные яйца. Известно множество легенд о пасхальном кролике.

Ребятишки твердо верили в то, что именно кролик дарит им крашенки на Пасху. Отсюда появилась древняя традиция в честь светлого праздника готовить выпечку в виде кролика с запеченным внутри яйцом, в некоторых случаях даже со скорлупой. Данную сдобу брали с собой путники, отправляющиеся в дальнюю дорогу. Считалось, что кролики не преподносят открыто крашенки, а пытаются спрятать их в укромном месте в саду.

Данное народное поверье очень понравилось не только детям, но и взрослым. Во время Пасхи родители прячут крашенки и шоколадные фигурки кролика в укромном месте дома или саду, а ребятишки с удовольствием пытаются найти их. Эта пасхальная игра, которую называют «Охотой на пасхального кролика», пользуется популярностью в католических государствах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК