Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Все хотят»: Хазин объяснил надежды Туниса на БРИКС назло МВФ
Эксклюзив

«Все хотят»: Хазин объяснил надежды Туниса на БРИКС назло МВФ

0




Внушительный ряд государств изъявляет желание пополнить ряды объединения БРИКС. К клубу сторонников организации присоединился Тунис. Экономист Михаил Хазин вычленил мотивацию таких устремлений.


Президент Туниса Каис Саид заявил, что диктат Международного валютного фона, с которым его страна пытается договориться о выделении кредита, неприемлем. Выполнение требований МВФ приведет к обнищанию арабского государства. Национальный лидер припомнил, что аналогичное сокращение субсидий в 1980-х годах уже становилось катализатором протестов, в ходе которых погибли сотни человек. Тунисский политик, представляющий пропрезидентское «Движение 25 июля» Махмуд бен Мабрук рассказал РИА Новости, что североафриканская страна серьезно рассматривает возможность присоединения к БРИКС.


МВФ в конце прошлого года поставил на паузу предоставление Тунису выдачу займа в размере 1,9 миллиарда долларов. Страна испытывает финансовые сложности, но отказывается идти на условия. Среди предъявляемых условий и требований реформирование государственных компаний в противовес сокращению субсидий на энергию и продукты питания.


Ряды БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия и ЮАР) стремятся пополнить все новые страны. В частности, глава департамента по международным экономическим делам МИД КНР Ли Кэсинь ранее сообщал, что Индонезия, Саудовская Аравия, Турция и Египет изъявляют желание стать членами блока. Аргентина, Алжир и Иран уже подали заявки. Государствами может руководить как злость на МВФ, так и надежды на справедливость и открывающиеся перспективы.


Экономист Михаил Хазин в беседе с «ПолитЭкспертом» раскрыл причину такого ажиотажа вокруг БРИКС, указав, что Международный валютный фонд фактически выкачивает из малых государств средства, которые идут на финансирование Соединенных Штатов.



«Тунис, как и всякую небольшую страну, не устраивает тот статус, который сегодня де-факто МВФ предлагает малым странам, то есть они должны быть донорами США. Международный валютный фонд не помогает инвестированием в экономику Туниса, а вытаскивает из него капитал в пользу Вашингтона. И вот это очень многих не устраивает в нынешней ситуации»,



– пояснил Хазин.


Экономист отметил, что Бреттон-Вудская система была успешна до тех пор, пока она обеспечивала превышение инвестиций над тем уровнем, который страны могли себе обеспечить самостоятельно. Сегодня это невозможно, сегодня она, наоборот, выкачивает деньги из всех стран. По этой причине у системы все больше и больше проблем. Хазин видит БРИКС сейчас единственной возможной площадкой для обсуждения и построения альтернативы, возможно, поэтому туда «все хотят».



«Не надо путать божий дар с яичницей. МВФ – это Бреттон-Вудский институт, часть мировой долларовой финансовой системы. БРИКС – это политико-экономическое объединение стран, которые пытаются придумать какую-то альтернативную модель. Обращаю внимание, что она еще не придумана. Ее пока нет»,



– подытожил экономист.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК