Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » PNAS: введение воздействующего на фермент пептида может обратить болезнь Альцгеймера вспять

PNAS: введение воздействующего на фермент пептида может обратить болезнь Альцгеймера вспять

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Массачусетского технологического института нашли способ обратить вспять болезнь Альцгеймера, воздействуя на фермент, который обычно гиперактивен в мозге пациентов с нейродегенеративными заболеваниями. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале PNAS.
 
Проведенная на нейронах в чашке Петри серия экспериментов показала, что введение специально созданного пептида приводило к незначительному снижению активности CDK5. CDK5 кодирует фермент циклинзависимой киназы, а сам ген активируется белком Р35. Когда Р35 связывается с CDK5, структура фермента изменяется, позволяя ему фосфорилировать, то есть добавлять молекулу фосфата. Но при болезни Альцгеймера, а также других нейродегенеративных заболеваниях Р35 расщепляется на меньший белок Р25, который также может связываться с CDK5, но уже имеет увеличенный период полураспада.
 
Это делает комплекс P25-CDK5 в клетках более активным. Р25 также позволяет CDK5 фосфорилировать другие молекулы, включая тау-белок. Гиперфосфорилированные тау-белки образуют кластеры, что является одним из признаков болезни Альцгеймера.
 
Анализы на снижение активности CDK5-P35 показали, что введенный пептид не оказывал влияния на другие циклинзависимые киназы. В то же время наблюдалось снижение повреждения ДНК, уменьшение воспаления в нервной системе и потеря нейронов. Эффекты в исследованиях на мышах были еще более выраженными: также было отмечено улучшение когнитивных способностей. Кроме того, фермент успешно преодолел гематоэнцефалический барьер и достиг нейронов гиппокампа и других отделов головного мозга.
 
Ученые отметили, что надеются на то, что дальнейшие исследования в этой сфере помогут пациентам с болезнью Альцгеймера улучшить свою жизнь. 
 
«Мы обнаружили, что эффект от этого пептида просто замечательный. Мы увидели замечательные эффекты с точки зрения снижения нейродегенерации и нейровоспалительных реакций и даже устранения поведенческих нарушений», - сказал старший автор исследования Ли-Хуэй Цай из Массачусетского технологического института.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК