Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Трещина на дне Тихого океана угрожает побережью США мегаземлетрясением

Трещина на дне Тихого океана угрожает побережью США мегаземлетрясением

1

Фото из открытых источников
Горячий источник жидкости находится примерно в 80 километрах от побережья Орегона на краю снижающегося разлома, известного как зона субдукции Каскадия, которая простирается от северной Калифорнии до Канады. Теперь ученые предупреждают, что эта геологическая особенность может вызвать землетрясение магнитудой 9, и эта дыра может быть необходимым для него топливом.
 
Недавний анализ, проведенный Вашингтонским университетом, показал, что химически отличающаяся жидкость является своего рода «смазкой». Эта жидкость позволяет плитам двигаться плавно, но без нее напряжение может вызвать разрушительное землетрясение.
 
Группа ученых назвала дыру, которую они описывают как горячий источник, «Пифийский оазис» в честь древнегреческого оракула, который «пророчествовал» через изменяющие сознание газы, исходящие из горячего источника. Более поздние наблюдения показали, что вытекающая жидкость была на несколько градусов теплее окружающей морской воды и исходила непосредственно от мегатолчка Каскадия, где температура оценивается в диапазоне от 149 до 260 градусов по Цельсию. 
 
«Потеря жидкости увеличивает трение между океаническими и континентальными плитами», — говорят эксперты.
 
Каскадия охватывает несколько крупных мегаполисов, включая Сиэтл и Портленд, штат Орегон, и касается частей Северной Калифорнии и острова Ванкувер, Канада. Это место, где сталкиваются две тектонические плиты. Хуан-де-Фука, небольшая океаническая плита, проталкивается под Североамериканскую плиту в континентальную часть Соединенных Штатов. В то же время ситуации, когда одна тектоническая плита скользит по другой, могут вызывать самые сильные известные в мире землетрясения. Ярким примером является землетрясение Тохоку 2011 года, которое произошло в Японии и унесло жизни около 20 000 человек.
 
Каскадия сейсмически спокойна по сравнению с другими зонами субдукции, но не полностью бездействует. Исследования показывают, что разлом разорвался в 1700 году с магнитудой 9 баллов, что примерно в 30 раз сильнее, чем самое сильное предсказанное землетрясение в Сан-Андреасе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК