Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила соблюдения поста в Великую субботу накануне Пасхи 2023
Эксклюзив

Правила соблюдения поста в Великую субботу накануне Пасхи 2023

1
Правила соблюдения поста в Великую субботу накануне Пасхи 2023

В 2023 году на 15-е число апреля приходится последний день перед Пасхой. Эту субботу веряне называют Страстной, Великой, Тихой или Красильной. Правила соблюдения поста накануне Пасхи не такие строгие, как, например, в пятницу.

По Евангелию от Матфея в этот день фарисеи вместе с первосвященниками пришли к Понтию Пилату со словами о том, что Иисус, которого они считают обманщиком, еще при жизни говорил, что через три дня воскреснет. Они просили Понтия приказать сторожить гроб, чтобы тело Иисуса не украли его ученики, преподнеся народу это как факт воскрешения. По приказу Пилата вход в пещеру был завален камнями и у него выставили стражу. Когда туда вошли через три дня, гробница была пуста.

В Великую субботу Сходит Благодатный огонь


В этот день по традиции вокруг храма проходит крестный ход. Впереди несут плащаницу (ткань с изображением тела Христа в гробу).

В храме Гроба господня (Иерусалим) сходит Благодатный огонь, который многие сравнивают с чудом, явленным воскресшим Христом. Есть поверье, что первые несколько минут пламя Благодатного огня почти не жжется.

Из Иерусалима лампады, зажженные от Благодатного огня, отправляют в православные храмы, расположенные в разных уголках мира, включая и Россию.

Что нельзя делать в этот день


Для субботы актуальны все запреты Страстной пятницы — не стоит брать в руки металлическую острую утварь, памятуя о том, что Христос был распят на кресте, а его ноги и руки пронзили гвоздями.

Женщинам запрещается шить и вязать, а мужчинам – заниматься рыболовством и охотой.  Нельзя также: разговаривать с трех часов ночи субботы до утра, употреблять алкоголь, смеяться и веселиться, стирать, гладить, убирать, мыться, работать в саду, строить, исключена также интимная близость.

Как поститься в Страстную субботу


Страстная суббота в году единственная, когда следует блюсти пост. Но учитывая строжайший пост в Страстную пятницу, в Великую субботу разрешаются некоторые послабления, которые придадут сил для встречи светлого праздника Пасхи.

Можно употреблять горячую пищу, сдобренную растительным маслом. Естественно никаких мясных и молочных продуктов, а также яиц. Куличи тоже нельзя пробовать.

Что можно делать в Страстную субботу



  • Этот день принято посвящать отдыху, молитвам и духовной подготовке к Пасхе. Необходимо постараться закончить все предпраздничные дела, так как готовка и уборка в этот день подвергались порицанию.

  • В этот день не стоит поминать усопших, а на кладбище рекомендуют сходить во вторник, 17 апреля, на Радоницу.

  • С субботы на воскресенье несут святить приготовленные куличи и крашенки.

  • Не рекомендуют печь куличи, ибо если по нерасторопности хозяйка отложила их приготовление на последний день, то и тесто не взойдет, и окружающие осудят.

  • Если уж есть нужда заниматься куличами в этот день, то делать это нужно без свидетелей. Из духовки куличи следует вынимать без посторонних, иначе основное блюдо может выйти неудачным.

  • Запрещается принимать пищу и пить, когда готовятся пасхальные блюда.


Народные приметы в субботу перед Пасхой





  • Если в ночь на Великую субботу девушка не ложится спать, значит ее ждет скорое счастливое замужество.

  • Если этот день выдастся солнечным — это к теплому лету и урожайному году.

  • Если в воду в субботу положить крашеное яйцо, освященное в церкви, — это придаст ей целительной силы. Выпить такую воду – к здоровью и удаче.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК