Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страстная пятница и самый строгий день Страстной седмицы приходятся на 14 апреля 2023 года
Эксклюзив

Страстная пятница и самый строгий день Страстной седмицы приходятся на 14 апреля 2023 года

1
Страстная пятница и самый строгий день Страстной седмицы приходятся на 14 апреля 2023 года

Последняя неделя Великого поста самая строгая. Один из самых скорбных дней этой недели — Страстная пятница, которая в 2023 году на 14 апреля. В Страстную пятницу нельзя веселиться, а нужно полностью соблюдать пост, отказываясь от еды, ведь этот день омрачен памятью о страшном суде над Иисусом Христом.

Что можно и что нельзя делать в Страстную пятницу?


В Страстную пятницу верующие не веселятся, не поют и не посещают различные развлечения. Существует даже народная поговорка: «Кто в Страстную пятницу смеется, тот весь год будет плакать».

Кроме этого, всю домашнюю работу нужно отложить на потом, тем более что все должно быть убрано еще в Чистый четверг.

Особенно нельзя ничего резать или стирать. Это считается большим грехом. Православные верят в то, что в этот день все, что будет посажено на земле, не даст урожая. Поэтому и приступать к работе на земле, а тем более втыкать в нее железные прутья не стоит. Также не стоит стричься и окрашивать волосы.

В Страстную пятницу можно посещать богослужения и молиться. Говорят, что принесенные из церкви 12 еще зажженных свечей в дом, помогут в благополучии, мире и удаче на следующий год.

Строгий пост в Страстную пятницу 2023 года


Страстная пятница выпадает на последнюю неделю Великого поста. Поэтому нельзя принимать пищу до выноса Плащаницы с изображением Христа в день распятия. Считается, что таким образом верующие морально готовят себя к великой радости воскресения Христа, т.е. к Пасхе. После выноса Плащаницы можно вкушать хлеб и воду.

14 апреля хоть и не разрешено трудиться, но выпекать пасхальные куличи можно. Тем более что по народным поверьям, выпечка, которую приготовили в Страстную пятницу, не испортится, а даже будет обладать чудодейственными свойствами.

Приметы в Страстную пятницу 14 апреля 2023 года


Наши предки многие события связывали с теми или иными православными праздниками и находили особенную связь. Так и в Страстную пятницу замечали некоторые совпадения.

Считается, что если в Страстную пятницу небо со звездами, то ждать богатого урожая зерновых культур, а если облачно, тогда ждать неурожая. 14 апреля нельзя плевать на землю. Считается, что тому, кто это сделает, святые не будут помогать целый год.

Стиркой 14 апреля 2023 года заниматься не стоит, так как если повесить постиранное белье сушиться, то на нем могут появиться следы крови как символ крови Христа. Тот, кто не кушает весь день, будет знать за 3 дня, когда умрет. Если верующий не будет пить, то никакая вода не принесет вреда целый год.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК