Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Избежать не получится!»: правда ли, что в России готовятся провести вторую волну мобилизации весной 2023 года — планы Минобороны
Эксклюзив

«Избежать не получится!»: правда ли, что в России готовятся провести вторую волну мобилизации весной 2023 года — планы Минобороны

0




В России до сих пор продолжают обсуждать новости, связанные с мобилизацией. Могут ли власти РФ объявить вторую волну призыва? Правда ли, что законопроект о едином реестре военнослужащих и введение электронных повесток является этапом подготовки к массовой мобилизации в 2023 году? Что об этом говорят в правительстве страны? Подробнее – расскажем ниже.


Содержание

  1. В России готовят законопроект о едином реестре военнообязанных
  2. Зачем нужны электронные повестки в РФ – заявление властей
  3. Шадаев: повестку на Госуслугах можно будет обжаловать
  4. Связан ли законопроект о реестре военнообязанных с грядущей мобилизацией
  5. Будет ли вторая волна мобилизации в России весной 2023 года
  6. Стало известно о возвращении многодетных отцов из зоны СВО

В России готовят законопроект о едином реестре военнообязанных


Во вторник на пленарном заседании Государственной Думы будет обсуждаться законопроект во втором чтении, который направлен на создание единого реестра военнообязанных и введение электронных повесток. Предлагается внести новые поправки, которые не будут исключать традиционные способы вручения повесток военнообязанным, но дублировать их электронным способом.


По словам главы комитета Госдумы по обороне, Андрея Картаполова, создание единого реестра воинского учета и введение электронных повесток позволят оповещать военнообязанных о явке в военкомат более эффективно. Также он отметил, что традиционные способы оповещения не будут исключены, но могут быть продублированы электронной повесткой.


По предложению депутата, повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. Согласно поправкам, повестку следует считать врученной через 7 дней после ее размещения в реестре повесток, если иными способами она не была вручена. Также была внесена соответствующая поправка, которая запрещает россиянам, получившим повестки и подлежащим призыву, покидать территорию страны до явки в военкомат.


Зачем нужны электронные повестки в РФ – заявление властей


В России введены электронные повестки, чтобы предотвратить возможность уклонения от призыва и устранить проблемы, выявленные в ходе частичной мобилизации 2022 года. Об этом сообщил Франц Клинцевич, лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Поправки, принятые 11 апреля, позволят государству создать условия, при которых военнообязанные не смогут утверждать, что не получили повестку и таким образом избежать призыва.


Если военнообязанный россиянин не выполнит законные требования государства в течение двадцати дней после получения повестки, к нему будут применены ограничительные меры. Электронные повестки помогут избежать ситуаций, когда человек утверждает, что не получил повестку, и таким образом избегает призыва.


Франц Клинцевич заверил, что все проблемы, выявленные в ходе частичной мобилизации, будут решены в ближайшее время. Он также подчеркнул важность создания реестра воинского учета и структурирования информации о военнообязанных.


Шадаев: повестку на Госуслугах можно будет обжаловать


Глава Минцифры РФ Максут Шадаев объявил, что пользователи теперь могут обжаловать повестки, решения военкоматов об установке ограничительных мер и подтвердить свои права на отсрочку, предоставив необходимые документы на Госуслугах.


Шадаев пояснил, что, если пользователю подтверждено его право на отсрочку, он не должен получить повестку. Его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Однако, если все же повестка придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы. Кроме того, можно обжаловать решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и другие аналогичные решения.


Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном и упрощенном режиме в течение пяти дней. Обращение будет рассматриваться региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта, а не военкомом.


Шадаев отметил, что Минцифра находится в контакте со всеми региональными призывными комиссиями и будет индивидуально рассматривать каждое обращение, направленное сотрудниками IT-отрасли. Граждане также имеют возможность защищать свои права в судебном порядке.


В случае, если пришла повестка, а гражданин не смог явиться в военкомат по уважительной причине, например, заболел, можно сообщить об этом на Госуслугах.


Связан ли законопроект о реестре военнообязанных с грядущей мобилизацией


Внедрение единого реестра военнообязанных не имеет никакого отношения к слухам о возможной мобилизации, подтвердил Максут Шадаев, глава Минцифры. В ответ на вопрос о возобновлении мобилизации, он отметил, что на данный момент призыв на службу становится все более привлекательным для контрактников на добровольной основе. Многие регионы уже активно пропагандируют возможность поступления на военную службу по контракту.


Шадаев уточнил, что цель введения единого реестра военнообязанных заключается в создании прозрачной системы. Теперь повестки будут получать только те граждане, которые подлежат призыву.


Будет ли вторая волна мобилизации в России весной 2023 года


В России периодически появляются слухи о возможной второй волне мобилизации, но официальные источники регулярно опровергают эти утверждения. Это наблюдалось в:


январе;


феврале;


марте;


апреле.


Пресс-секретарь президента Российской Федерации, Дмитрий Песков, выразил мнение, что закон о электронных повестках не вызовет паники среди населения.


Андрей Картаполов, глава комитета Государственной Думы по обороне, заявил, что в настоящее время не планируется проведение мобилизации. По его словам, новые поправки в законопроект о системе воинского учета и электронных повестках не имеют никакого отношения к возможной мобилизации.


Часто слухи о возможной мобилизации связывают с информацией о готовящемся контрнаступлении со стороны украинских вооруженных сил. Недавно председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил о наращивании боевой мощи Вооруженных сил Украины для наступления в Запорожской области.


Тем не менее, вероятность объявления второй волны мобилизации в России остается низкой. В первую очередь это связано с тем, что работники военкоматов заняты проведением весеннего призыва срочников в армию, который продлится до 15 июля.


Стало известно о возвращении многодетных отцов из зоны СВО


Представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ, Наталья Емелькина, заявила на заседании экспертного совета в Госдуме, что российские прокуроры успешно добились возвращения более тысячи многодетных отцов домой из зоны специальной военной операции.


По словам Емелькиной, почти все прокуроры принимали меры по этому вопросу после вмешательства Генпрокуратуры. Главный вопрос заключался в наличии отсрочки от военной службы. Сейчас более тысячи многодетных отцов вернулись домой благодаря скоординированным действиям прокуроров.


На заседании также обсуждалось совершенствование мер социальной поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий. Емелькина сообщила, что прокуроры устанавливают факты незаконного отказа родственникам в единовременной выплате в связи с гибелью военнослужащего. В частности, прокуратура Пермского края через суд добилась, чтобы единственный родственник погибшего в СВО получил единовременную выплату. В Чувашии родители погибшего мобилизованного также обращались в суд за выплатой, и дело продолжается.


Ежедневно прокуроры получают «массу обращений, жалоб, каких-то инициатив», и, по словам Емелькиной, оперативно организовывают проверки. Подобные действия помогают защитить права и интересы граждан, а также обеспечивают справедливость и законность в обществе.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК