Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Международный день культуры отмечается 15 апреля во многих странах мира
Эксклюзив

Международный день культуры отмечается 15 апреля во многих странах мира

0
Международный день культуры отмечается 15 апреля во многих странах мира

Не секрет, что культура является важнейшей составной частью всей цивилизации человечества. Именно культура отличает человека от других живых существ на нашей планете. Ее важность отмечена особым праздником – Международным днем культуры, который каждый год отмечается 15 апреля в разных странах.

Как возник праздник в честь культуры 15 апреля


Слово «культура» переводится с санскрита как «почитание света». В современной жизни культура означает стремление человека к совершенству, почитание прекрасного, воспитание высоких моральных качеств. Разрушение памятников, погоня за материальными благами, бездуховность характеризуют бескультурного человека. Именно высокие идеалы, образование, духовность отличают культурного человека.



Чтобы отметить исключительное значение культуры в жизни человека, был установлен специальный праздник – Международный день культуры. Дата выбрана не случайно – именно 15 апреля 1935 года был принят международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который называют еще Пактом Рериха.

Честь установления нового праздника принадлежит Международной лиге защиты культуры, которая возникла в 1996 году по инициативе Международного центра Рерихов.

Днем рождения праздника считается 15 апреля 1998 года. Международная лига защиты культуры призвана защищать и приумножать достижения науки, искусства, религии и культуры.

В 2008 году ряд стран, с том числе и Россия, выступили с идеей, чтобы этот праздник проходил под Знаменем Мира.

Какие традиции возникли в связи с празднованием Международного дня культуры 15 апреля


Современный мир постоянно потрясают катаклизмы – природные и вызванные деятельностью человека, войны, межнациональные конфликты. Поднять человечество на новую, высокую ступень развития, побороть кризисы и конфликты может только сохранение культуры и принятие ее как главную ценность человечества.

Праздник отмечается проведением всевозможных мероприятий:


  • праздничными концертами;

  • показами достижений народных мастеров;

  • конференциями и лекциями;

  • вечерами музыки и театральными представлениями;

  • танцевальными и поэтическими представлениями;

  • поднимается Знамя Мира.


Знамя Мира поднято над зданием штаб-квартиры ООН в Вене и Нью-Йорке, над Государственной думой в России, над культурными и государственными учреждениями разных стран, на Северном и Южном полюсах. Совместный проект российских и зарубежных космонавтов привел к установлению Знамени Мира в космосе.

Что такое Пакт Рериха


Международному празднику культуры немного лет, но сама идея родилась почти 100 лет назад, ее автор художник Николай Рерих. Он считал культуру главным достижением человечества, мотиватором развития и совершенствования общества, отражением всех положительных и отрицательных черт человека.

Культура нуждается в защите и охране. Она объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

В 1914 году Рерих обращается к правительствам воюющих стран с предложением обеспечить сохранности исторических памятников в ходе войны путем заключения соответствующего пакта. Но это обращение осталось без ответа.

В 1929 году Рерих снова предпринимает попытку объединить человечество путем заключения всеобщего договора о сохранении культурных ценностей. Проект Рериха поддержали самые известные деятели культуры того времени. Пакт получил одобрение крупных международных организаций — Комитета по делам музеев при Лиге Наций, а также Панамериканского союза.

После длительного обсуждения 15 апреля 1935 года в Белом Доме в Вашингтоне был подписан первый в истории Земли международный договор «О защите учреждений, служащих целям культуры, науки и искусства, а также исторических памятников».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК