Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Светлая Пасхальная седмица начинается после пасхального воскресения 16 апреля 2023 года
Эксклюзив

Светлая Пасхальная седмица начинается после пасхального воскресения 16 апреля 2023 года

1
Светлая Пасхальная седмица начинается после пасхального воскресения 16 апреля 2023 года

Светлая Пасхальная седмица 2023 начинается сразу после Христового Воскрешения и длится вплоть до Фоминой недели (с 17 по 23 апреля). В это время в православных церквях и храмах алтарные врата и на Юг, и на Север не закрывают, в знак того, что Иисус, воскреснув, открыл людям дверь в Царство Божия.

На Светлой Пасхальной седмице на небесах открыты врата в рай


Праздник пасхи, это победа спасителя над злом. Торжество жизни над грехом и смертью. Светлая Пасхальная седмица начинается на восходе солнца в понедельник и заканчивается утренней службой в субботу.



Светлая Пасхальная седмица снимает пост по средам и пятницам, отменяются всякие поклоны. Вместо утренних и вечерних молитв поются Пасхальные часы.

Ежедневно, вслед за Литургией проводятся Крестные ходы. На протяжении этих дней обязателен колокольный звон. Звучать должны все колокола.



По приметам, надо отведать не менее 12 куличей, испеченных разными хозяйками, тогда запасёшься здоровьем до следующего пасхального воскресения.



Славяне верили:


  • что ребёнок, родившийся на Светлой Пасхальной Седмице будет расти крепким, здоровым, Бог дарует ему длинную жизнь;

  • что христиане умершие в эти дни попадают сразу в рай;

  • если в эти дни сняться умершие родственники – значит в этом году все в семье будут живы и здоровы.




Всю Светлую Пасхальную седмицу дозволялось не работать. Нельзя было поститься в среду и пятницу, даже перед причастием, надо радоваться жизни, возрождению природы, весны и света.

На Светлую Пасхальную седмицу во вторник, на кладбища необходимо было отнести канунчики, которые в пасхальное воскресенье были установлены перед иконами.

В старину на Пасху и всю Светлую Пасхальную седмицу в деревнях устанавливали огромные качели. С их помощью детвора и молодежь пели заговоры, чтобы уродились пшеницы, рожь, ячменя и овсы. Наши предки верили, что ветром с качающегося сдувает грешные помыслы, дурные привычки, злые намерения.

Проводились различные ритуалы, заговоры на погоду, урожай, благосостояние.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК