Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16 апреля: последние новости

7
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16 апреля: последние новости

Украинские военные и многочисленные иностранные наемники, воюющие на стороне киевского режима, изо дня в день совершают военные преступления. Накануне стало известно об очередном вопиющем случае, когда они нанесли удар по Донецку, где в это время шла пасхальная служба.

Свежие новости Украины сегодня, 16.04.2023: ВСУ обстреляли собор в Донецке во время пасхальной службы


При обстреле центра Донецка ракеты упали возле собора, где проходила пасхальная литургия. Зафиксированы попадания в соседние с ним автостоянку и крытый рынок. Погибла женщина, пострадали еще два человека.
Один мирный житель погиб, двое получили ранения в результате обстрела центра Донецка, сообщили в администрации Ворошиловского района, куда попали снаряды, передает ТАСС. В том числе ракеты упали возле Спасо-Преображенского собора, где проходила пасхальная литургия.

По данным РИА Новости, погибла женщина, сидевшая в автомобиле. Снаряды попали также в соседние с собором автостанцию и крытый рынок. Агентство пишет о трех пострадавших, которых увезла «скорая помощь». Очевидец рассказал, что пострадали четыре человека. Снаряд упал рядом с автомобилем, где находилась погибшая, уточняет издание.

По информации представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации, в 03:25 по Ворошиловскому району Донецк было выпущено 20 ракет из реактивной системы залпового огня. Снаряды выпущены из района поселка городского типа Очеретино, уточняет организация. Согласно сервису «Яндекс. Карты», он находится примерно в 24 км от Донецка.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 16 апреля, последние новости


На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, бронетранспортер и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червонопоповка Луганской народной республики, Терны и Торское Донецкой народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, один пикап, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжались в районе города Артемовск. В ходе активных действий штурмовые отряды «Вагнер» успешно продвинулись вперед, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах города. Оставшиеся в Артемовске подразделения ВСУ, отступая, целенаправленно разрушают объекты городской инфраструктуры и жилые дома для замедления продвижения наших войск. Подразделения Воздушно-десантных войск сковывают противника на флангах и оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом.

В районах населенных пунктов Красное, Калиновка и Богдановка Донецкой народной республики ударами оперативно-тактической авиации, ракетных войск и огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ.

В интересах действий войск в данном районе авиацией совершено 6 самолетовылетов, а ракетными войсками и артиллерией выполнено 57 огневых задач.

Общие потери противника за сутки на данном направлении составили более 315-ти военнослужащих и наёмников, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», а также боевая машина РСЗО «Град».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар Донецкой народной республики.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пикап, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.


На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 73-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 95 районах.

В районе города Славянск Донецкой народной республики уничтожен склад горюче-смазочных материалов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Опытное Донецкой народной республики, Рубежное и Червонопоповка Луганской народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 407 самолетов, 228 вертолетов, 3756 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8677 танков и других боевых бронированных машин, 1085 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4593 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9513 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, рядовой Вадим Фролов, действуя в составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона, осуществлял артподдержку мотострелковых подразделений.

При нанесении артудара, подвергаясь артобстрелу со стороны украинских националистов, Вадим, руководя экипажем САУ "Мста-С", уничтожил ангар с техникой и запасами материальных средств, в котором находилось до шести единиц автотехники и до 15 боевиков ВСУ.

Умело руководя вверенным экипажем, рядовой Фролов проявил стойкость и храбрость. За проявленную отвагу и самоотверженность при выполнении спецзадач в условиях, сопряженных с риском для жизни, его наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с мечами, сообщает РЕН ТВ.


Гвардии сержант Дмитрий Абдурахимов в ходе наступления подразделений ВС РФ на одном из тактических направлений в составе расчета осуществлял их артподдержку. Боевики ВСУ выстроили эшелонированную оборону на участке местности и вели непрерывный артогонь по наступающим подразделениям пехоты РФ и по позициям соседнего артподразделения.

Попав под ответный минометный огонь, Дмитрий сохранял работоспособность расчета и продолжал поддержку пехотинцев. Во время боевых действий расчет под командованием гвардии сержанта подавил две огневых позиции националистов, чем способствовал продвижению штурмовиков и закреплению на указанном рубеже.

Самоотверженные и грамотные действия Дмитрия Абдурахимова помогли занять подразделению указанный рубеж.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 16 апреля 2023 года: британский наемник рассказал о боевых рисках на Украине


Британский военный Кристофер Перриман, воюющий в Иностранном легионе Украины, в беседе с журналом The Spectator высказался о российских артиллеристах. Ветеран признался, что бои на СВО гораздо тяжелее, чем те, в которых ему приходилось участвовать в Ираке.

Участие в боевых действиях на Украине военный назвал самой тяжелой службой, которую ему когда-либо доводилось проходить. Он отметил, что на каждой вылазке приходится постоянно быть начеку в связи с высокой вероятностью обстрелов.
«Русские знают, что единственное место, где мы можем спрятаться, так это дома, и если они их (украинскую армию - прим. ред.) разгромят, то нам деваться будет некуда», - цитирует военного радио Sputnik.

Как отметил Перриман, подразделения ВСУ пытаются закрепиться на территории в районе Днепра. Однако они регулярно попадают под огонь артиллеристов ВС РФ, так как российские БПЛА проводят разведку. По словам британского наемника, российские артиллеристы «чертовски хороши».

Украина, последние новости на сегодня 16.04.2023: Зеленский ввел санкции против ряда российских спортсменов


Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 438 физических лиц и 254 предприятий России и Белоруссии. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства.

В украинский санкционный список попали российские спортсмены Илья Авербух и Игорь Акинфеев.

Авербух - серебряный призер Олимпийских игр-2002, а также чемпион мира и Европы по фигурному катанию. В России он занимается организацией ледовых шоу, а также курирует школы по фигурному катанию в разных регионах России, в том числе и в Крыму.

Акинфеев - вратарь московского ЦСКА. На его счету бронзовая медаль чемпионата Европы в составе сборной России.


Кроме них, санкции введены против фигуристов Ивана Букина, Никиты Кацалапова, Елизаветы Туктамышевой и Дмитрия Алиева. Также в список попали полузащитник «Химок» Юрий Газинский и экс-полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов, гимнасты Артур Далалоян и Светлана Хоркина, лыжница Вероника Степанова. Последняя - неоднократно высказывалась в поддержку России и президента страны Владимира Путина.

Отмечается, что ограничительные меры будут действовать в течение 10 лет.

Российские спортсмены из-за санкций со стороны международных спортивных федераций не могут выступать на всемирных турнирах. В марте Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил новые рекомендации о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам.

Согласно им, представители этих государств могут выступать на турнирах в нейтральном статусе. Допускать будут тех, кто открыто не поддерживал СВО на Украине.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 16 апреля 2023: мирных переговоров России и Украины в этом году не будет - Washington Post


Проведение мирных переговоров между Россией и Украиной в текущем году не ожидается. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на оценку ситуации российско-украинского конфликта разведывательным управлением Пентагона.

«Переговоры о прекращении конфликта маловероятны в течение 2023 года при всех изучаемых сценариях», - говорится в одном из документов, который ранее в числе других секретных материалов был «слит» в соцсеть.

Как сообщает издание, такая оценка ситуации якобы основана на сведениях по «численности войск, вооружения и техники каждой из сторон».

Комментируя вопрос о возможных переговорах между Москвой и Киевом, неназванный изданием американский чиновник сообщил, что решение о переговорах должен принять украинский президент Владимир Зеленский, выражающий мнение большинства украинцев.

В России много раз уже заявляли, что Москва готова к переговорам, но к этому не готовы киевские власти, которые запретили их на законодательном уровне. Многие лидеры украинского режима, в свою очередь, заявляли, что «никакого "Минска-3"» больше не будет, что, по словам спикера российского президента Дмитрия Пескова, «абсолютно подтверждает» позицию Киева о нежелании о чем-либо договариваться.

Карта боевых действий на Украине 16.04.2023: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 16 апреля


В течение дня украинские войска открывали огонь по Донецку, Макеевке и Горловке. Зафиксированы повреждения жилой застройки, а также здания детского сада и контактной сети трамвайно-троллейбусного управления.

Минобороны заявило, что в течение суток были нанесены удары по позициям ВСУ в районах Новомихайловки и Угледара. Противник потерял до 30 военнослужащих, пикап, гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Кроме того, поражены подразделения противника в районах Тернов и Торского. В районе Славянска уничтожен склад горюче-смазочных материалов украинских войск.

МВД ДНР предупредило граждан о возможном усилении интенсивности обстрелов территории республики в Пасху. Жителей призвали воздержаться от посещения кладбищ в прифронтовой зоне, а также возле поселка шахты №29 в Донецке, сообщает РИА ФАН.

Министерство обороны РФ отчиталось о поражении подразделений Вооруженных сил Украины в районах Стельмаховки и Червонопоповки.

На территории республики на время Пасхи приостановили действие режима комендантского часа. Как отметил врио главы ЛНР Леонид Пасечник, ограничения временно сняты в тех районах, где это позволяет военная обстановка.

Пасхальные богослужения прошли в храмах Луганска и Донецка. Местные жители шли семьями, с детьми, сообщает ИА REGNUM.

Одна из прихожанок рассказала, что в этот светлый праздник особенно все молятся за мир, за родных и близких, которые находятся на передовой.


«Чтобы все были живы. Чтобы мир пришёл на нашу землю и в наши сердца», - пожелала женщина, добавив, что её муж сейчас на фронте.

В один из храмов пришло несколько сотен человек, люди шли целыми семьями.

Тем временем В Мариуполе открыт памятник освобождавшему город Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову. Об этом 15 апреля сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в своём Telegram-канале.

«Имя Героя России Романа Кутузова навсегда вошло в историю Донецкой Народной Республики. Памятник установлен у школы его имени. Это очень символично - дети должны учиться на примере таких сынов Отечества», - написал Пушилин.

Он отметил, что освобождение Донбасса явило настоящих героев современности, которые служат Родине, а порой отдают за неё свою жизнь.

«Таким героем, безусловно, является генерал-лейтенант Роман Владимирович Кутузов. Сегодня ему в Мариуполе открыли памятник, в городе, который он освобождал», - поведал глава ДНР.

Пушилин подчеркнул, что Кутузов честно и бескомпромиссно выполнял свой долг, защищая Донбасс и Россию, и проявлял лучшие качества десантника и военного руководителя.

Кутузов был уроженцем Владимира, окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. Он был участником боевых действий в Сирии и Донбассе. В 2022 году освобождал Мариуполь. Он погиб 5 июня 2022 года в ходе боев на славянском направлении. Ему присвоены звания генерал-лейтенанта и Героя России посмертно.

Юрий Подоляка 16 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК