Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые-биологи объяснили механизм атаки морских коньков
Эксклюзив

Ученые-биологи объяснили механизм атаки морских коньков

0
Многие не знают, но морские коньки достаточно быстрые и эффективные хищники. При охоте они делают удивительное движение головой, что позволяет им с большой силой втягивать воду вместе с добычей. Биологи сообщили, что такие действия можно делать только из-за пружинных структур на голове.

Источник изображения: naked-science.ru

Морские коньки обычно передвигаются в воде медленно и изящно, поэтому их охота выглядит пугающе. Найти более эффективных хищников будет тяжело. Питание морских коньков состоит из рачков и креветок. Эти животные очень подвижные, поэтому хищники должны проявить молниеносную реакцию.

Мускулы не помогают морским конькам затягивать воду, с этой задачей справляются пружинные структуры. В Тель-Авивском университете провели исследование, в результате которых были раскрыты все особенности атаки морских коньков.

Ученые из команды Роя Хольцмана изучили разные виды коньков и рыб, а также сравнили их размеры и питание. Выяснилось, что морские коньки в три раза мощнее всасывают воду, чем другие животные аналогичного размера.

Помогла ученым особенность тела морских коньков. Эти животные полупрозрачные, поэтому под мощной лампой можно разглядеть весь этот механизм. Структуры с пружинным механизмом находятся на «затылке» и под «подбородком».

Перед атакой морской конек накапливает в этих частях энергию. Затем происходит разрядка и голова животного выдвигается вперед, а затем раскрывается рот. Это и позволяет создать нужный перепад давления для засасывания добычи.
Источник: naked-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК