Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые узнали, какое вещество помогает медведям лежать в спячке без риска тромбов

Ученые узнали, какое вещество помогает медведям лежать в спячке без риска тромбов

0

Фото из открытых источников
Хорошо известно, что малоподвижный образ жизни губителен для сосудов. В венах ног и легких нередко от застоя крови происходит образование тромбов. Ученых давно интересовал феномен медведей, которые проводят в спячке по несколько месяцев, и при этом их сосудистая система и организм в целом не страдают. Теперь стал понятен их защитный механизм.
 
Как сообщает Science, определяющим стали изменения, происходящие в период спячки в системе производства одного из белков. Это открытие стало очень перспективным, поскольку современная медицина не имеет надежных методов лечения тромбозов. Как правило, это препараты, разжижающие кровь, но они имеют серьезный поблочный эффект: способны вызвать внутреннее кровотечение.
 
Международная группа ученых взялась изучить алгоритм «профилактики» свертывания крови у косолапых. Исследователи отыскивали места лежбищ по GPS-ошейникам, усыпляли мишек транквилизаторами и брали образцы крови. Затем — контрольные, уже летом.  И сравнили анализы.
 
Оказалось, что в крови мохнатых царей леса в летний период было много белка HSP47, но зимой его содержание почти сводилось к нулю. А этот белок играет важную роль в формировании сгустка. На мышах эксперты проработали этот вопрос, проследив, что меняется, если блокировать данное вещество.
 
Дальнейшие исследования выявили еще одну интересную закономерность: у пациентов с травмами спинного мозга концентрация HSP47 значительно снижалась. Получается, что организм сам это делает, защищая сосуды при лежачем состоянии больных.
 
Эта гипотеза подтвердилась в эксперименте с добровольцами, которым прописали постельный режим на 27 дней. И у них содержание данного вещества в крови упало.
 
Ученые хотят теперь выяснить, можно ли искусственно снижать концентрацию HSP47 у людей оперативно, пока организм еще не успел выработать свои защитные механизмы. Это может помочь в лечении многих болезней, предполагающих иммобилизацию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК