Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 17 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 17 апреля: последние новости

1
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 17 апреля: последние новости

Ежедневно становятся известны новые подробности о специальной военной операции на Украине. Она продолжается ввиду отказа киевского режима заключить перемирие или же договориться по всем тем спорным вопросам, которые имеются на сегодняшний день.

Свежие новости Украины сегодня, 17.04.2023: Пригожин почтил память погибших солдат и зажег свечу в храме


Евгений Пригожин и бойцы ЧВК “Вагнер” почтили память павших во время специальной военной операции на Украине в пасхальный вечер. Пресс-служба "Конкорда" опубликовала видеоролик по этому поводу.
Бизнесмен и два "музыканта" в полном вооружении поставили свечи на алтарь в память о бойцах, павших в спецоперации на Украине и других конфликтах.

"За упокой всех погибших", - сказал бизнесмен.

Пригожин присутствовал на открытии каменного монумента в память о храбрых павших бойцах ЧВК "Вагнер". Памятник появился на Проспекте Звезд под Самарой, где похоронены “музыканты”, отдавшие свои жизни при защите Родины.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 17 апреля, последние новости


В Минобороны России рассказали о ходе специальной военной операции. Средства противовоздушной обороны за сутки перехватили 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Смерч», а также три противорадиолокационные ракеты HARM. В ДНР и ЛНР сбили четыре украинских беспилотника.

На Купянском направлении «Западная» группировка войск поразила подразделения ВСУ рядом с Двуречной, Синьковкой, Тимковкой Харьковской области и Стельмаховкой ЛНР. Неподалеку от Новоселовского и Куземовки ЛНР, Масютовки Харьковской области военнослужащие РФ пресекли действия трех диверсионно-разведывательных групп ВСУ. За сутки противник потерял около 35 военнослужащих, два автомобиля, а также гаубицу Д-20.

На Красно-Лиманском направлении штурмовая и армейская авиация, артиллерия и тяжелые огнеметные системы группировки войск «Центр» нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР. За сутки уничтожили около 80 военнослужащих противника, боевую бронированную машину, два автомобиля, а также гаубицу Д-30 и три склада боеприпасов ВСУ. На Херсонском направлении противник за сутки потерял более 30 военнослужащих, три автомобиля, а также одну самоходную гаубицу «Гвоздика».


На Донецком направлении штурмовые отряды «Вагнер» освободили два квартала в северо-западной и юго-восточной части Артемовска. Подразделения Воздушно-десантных войск сковывали действия противника на флангах штурмовых отрядов. Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия «Южной» группировки войск поразили подразделения 77 аэромобильной бригады ВСУ, которые пытались контратаковать позиции российских войск в направлении Малоильиновки, а также 54 механизированной бригады ВСУ рядом с селом Сакко и Ванцетти в ДНР. За сутки на данном направлении противник потерял около 145 военнослужащих, два танка, боевую машину пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, два автомобиля, гаубицу «Мста-Б», две гаубицы Д-20, а также пусковую установку РСЗО «Ураган».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях авиация и артиллерия группировки войск «Восток» нанесли поражение подразделениям ВСУ неподалеку от Угледара и Новоселки ДНР. В районе Новодонецкого военнослужащие РФ пресекли деятельность диверсионно-разведывательной группы противника. За сутки на данных направлениях уничтожили более 45 военнослужащих ВСУ, два автомобиля, а также гаубицу Д-30 и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесли поражение 92 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127 районах. В районах населенных пунктах Ямполовка Донецкой народной республики и Зализничное Запорожской области поразили командные пункты 125 и 102 бригад территориальной обороны.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 407 самолетов, 228 вертолетов, 3760 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8689 танков и других боевых бронированных машин, 1086 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4600 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9542 единицы специальной военной автомобильной техники.

В российском Минобороны сообщили о новых подвигах военнослужащих РФ во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, в ходе спецоперации РФ операционная медсестра хирургического отделения сержант Юлия Карташова оказывает медпомощь военным на территории развернутых медподразделений. Сержант Карташова оказывает медпомощь раненым, имеющим легкие и средние ранения, останавливает кровотечение, удаляет осколки, создает все условия для заживления ран, сохраняя жизни военных.

С первых дней спецоперации РФ Юлия Карташова ассистировала в 135 хирургических операциях. Также она множество раз эвакуировала раненых военных из мест непосредственного боевого столкновения в полевые госпитали и оказывала им первую медпомощь.

В частности, во время ведения активных боев по освобождению важного населенного пункта Юлия Карташова, действуя в составе подвижной медгруппы, оказала своевременную медпомощь 10 военным ВС РФ, получившим раны разной степени тяжести.


Самоотверженные, решительные действия и профессиональные качества сержанта Карташовой позволили сохранить жизни военных ВС России, а также помогли их скорейшему выздоровлению и возвращению в строй.

Прапорщик Алан Кердикоев, действуя в составе батальонной тактической группы, осуществлял тыловое обеспечение наступающих подразделений РФ. Для бесперебойного тылового обеспечения войск прапорщик выполнял работы в районах, находящихся в непосредственной близости к территориям, подконтрольным военнослужащим ВСУ и украинским националистам. Алан лично участвовал в доставке материальных средств личному составу на линию соприкосновения с силами боевиков, сообщает РЕН ТВ.

Продвигаясь к позициям сил РФ, на колонну, в составе которой находился Алан Кердикоев, напала группа украинских диверсантов. Оценив сложившуюся обстановку, прапорщик дал команду подчиненным занять огневые точки, после чего вступил в бой с диверсантами.

Во время боя Алан заметил сослуживца, получившего тяжелые ранения. Не растерявшись, под прикрытием товарищей, прапорщик вынес раненого на себе из-под огня националистов и доставил его в безопасное место, где ему оказал первую медпомощь. После этого Кердикоев продолжил выполнять боевую задачу. По итогам боя, боевики были вынуждены отступить.

Смелые и решительные действия Алана Кердикоева помогли спасти жизни раненым бойцам, а еще не допустить захвата националистами военной техники и тыловых запасов.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 17 апреля 2023 года: тела 160 офицеров НАТО остались в бункере во Львовской области после удара «Кинжалом»


Тела офицеров НАТО остались лежать в бункере ВСУ во Львовской области после удара российской ракетой «Кинжал». Об этом в материале для "Комсомольской правды" написал военный обозреватель Виктор Баранец.

По его словам, подземное сооружение принадлежало командованию бывшего Прикарпатского военного округа. Оно залегало на глубине около 100 метров, в момент удара в нем находились офицеры НАТО, представители Генерального штаба и Министерства обороны Украины.
Российские войска ударили по бункеру сверхзвуковой ракетой «Кинжал». В результате атаки погибли свыше 200 офицеров, на поверхность удалось извлечь всего лишь 40 тел.

Уникальность ракеты «Кинжал» состоит в том, что она не способна отклониться от заданной цели более чем на метр, а также ее не смогут сбить системы противовоздушной обороны.

По предварительной информации, в разгромленном бункере командование ВСУ разрабатывало планы по контрнаступлению в зоне СВО.

Украина, последние новости на сегодня 17.04.2023: Захарова прокомментировала слова польского министра об импорте зерна с Украины


Варшава разговаривает с Киевом до тех пор, пока та ей нужна как «антироссийский инструментарий», так официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова министра развития и технологии Польши Вальдемара Буды о том, что запрет на импорт украинского зерна в Польшу «касается и его транзита в третьи страны».

«Представляете, это Польша так разговаривает с Украиной, пока та ей еще нужна, как субъект, как антироссийский инструментарий. А когда граница будет стерта, а остатки Украины поглощены Варшавой, вот тогда с местным населением вообще никто не будет разговаривать», - написала Захарова в Telegram-канале.


С начала февраля организации, объединяющие польских фермеров, выразили протест из-за того, что в стране оседает и реализуется зерно, ввозимое с Украины для последующего экспорта через Польшу в другие государства, пишет EADaily.

В минувшую субботу Польша запретила импорт сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня. Речь идет о запрете на ввоз зерна, сахара, сухих кормов, семян, хмеля, льна и конопли, фруктов и овощей, продуктов из переработанных фруктов и овощей, вина, говядины и телятины. Кроме того, до 30 июня нельзя импортировать в Польшу молоко и молочные продукты, свинину, баранину и козлятину, яйца, мясо птицы, этиловый спирт сельскохозяйственного происхождения, а также продукты пчеловодства. Венгрия также до 30 июня 2023 года запретила импорт зерна, масличных культур и ряда других сельхозпродуктов с Украины.

В пресс-службе Европейской комиссии заявили, что изучают эти решения и запросили у Варшавы и Минска дополнительную информацию. В Киеве выразили надежду договориться с Варшавой на переговорах в понедельник, 17 апреля, о транзите зерна.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 17 апреля 2023: в США заявили о возможной передаче замороженных активов России Украине


Вашингтон вместе с союзниками изучает юридические возможности по передаче российских активов Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на министра финансов США Джанет Йеллен.

"Мы обсуждаем это с нашими партнерами, но есть наши собственные юридические ограничения относительно того, что мы можем сделать с замороженными российскими активами", - указала глава ведомства.

Она отметила, что Киев уже начал получать от Вашингтона активы российских физических лиц, однако такого пока нельзя сделать с государственными.

Ранее немецкая пресса сообщила, что передать средства Центробанка РФ Украине просто так не получится, этому препятствуют правовые барьеры. Необходимо инвестировать активы Банка России в европейские гособлигации, а уже доходы по процентам передавать Киеву, указало издание.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, в свою очередь, заявила, что в Вашингтоне рассматривают возможность использовать замороженные активы Центробанка РФ для восстановления Украины. Она напомнила, что Всемирный банк оценил восстановление Украины в 411 миллиардов долларов.

Карта боевых действий на Украине 17 апреля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 17.04.2023


Советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин считает, что украинскому бизнесмену Ринату Ахметову не стоит рассчитывать на компенсации от России из-за поддержки государственного переворота в Киеве 9 лет назад. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам советника врио главы ДНР, Ахметов выделял деньги людям, причастным к военным преступлениям.

«Гражданин Ахметов буквально с самого начала кампании СВО очень активно финансировал запрещенный в Российской Федерации полк «Азов» (организация запрещена в России) и другие национальные батальоны Украины. Кроме того, Ахметов был одним из олигархов Украины, которые поддержали государственный переворот в Киеве в 2014 году», - отметил Гагин.

Петровский район Донецка обстреляли украинские боевики в 19.40 мск, выпустив три снаряда калибром 152 мм, 16 апреля сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в своем Telegram-канале.


«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 19.40 - населенный пункт Максимильяновка - город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра», - сказано в публикации СЦКК ДНР.

Петровский район находится на западной окраине Донецка. Район регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

Бойцы отряда спецназа "Ахмат" на протяжении почти недели отражали атаки ВСУ, находясь в окружении в районе Белогоровки в ЛНР, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"В последнее время я очень переживал за судьбу нескольких бойцов спецназа "Ахмат", которые оказались окружены в одном здании в районе Белогоровки. Пять суток они воевали с противником, отражая одну атаку за другой, и уничтожили очень много врагов. Вот вам наглядный пример того, как бойцы умело использовали боеприпасы, уничтожая врага и оставаясь в выгодном положении, обдумывая каждый выстрел и шаг", – написал в Telegram-канале глава Чечни.

Кадыров сообщил, что после получения информации о численности противника один из бойцов вызвал огонь на себя, но артиллеристы не стали бить прямо по зданию, а "аккуратно обработали залпом территорию вокруг".

Воспользовавшись моментом, командир подразделения вывел своих бойцов из окружения.

Командир отряда спецназа "Ахмат", заместитель командующего 2-м армейским корпусом Апты Алаудинов обеспечил эвакуацию солдат в безопасное место, где им оказали необходимую медицинскую помощь, заключил Кадыров.

Тем временем в Луганск прибыли 10 из 12 освобожденных военнопленных, двое пока остаются на лечении в другом субъекте РФ, но вскоре прибудут в ЛНР, рассказала омбудсмен республики Виктория Сердюкова.

"Сегодня состоялся очередной приезд наших военнослужащих, которые были освобождены из украинского плена 4 февраля. Прибыло только десять, потому как двое находятся на лечении на территории другого субъекта Российской Федерации, их оперируют. В ближайшие дни мы их вернем в Луганск" - рассказала Сердюкова.

Она добавила, что бывшие военнопленные пройдут необходимое медицинское обследование и курс реабилитации. Омбудсмен поблагодарила все органы и структуры РФ, которые принимали участие обменном процессе.

Министерство обороны РФ 4 февраля сообщило, что из украинского плена в результате переговоров освобождены 63 российских военных. В заявлении Минобороны говорилось, что часть российских военных относилась к "чувствительной категории" и была освобождена благодаря посредничеству руководства Объединенных Арабских Эмиратов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК