Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Захарова: Польша использует Украину как инструмент против России
Эксклюзив

Захарова: Польша использует Украину как инструмент против России

1
Захарова: Польша использует Украину как инструмент против России

Польша поддерживает диалог с Украиной пока ей требуется эта страна в качестве инструментария против России. Об этом заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД России, написав соответствующее сообщения в своем Telegram-канале.

Захарова прокомментировала высказывание министра развития и технологии Польши Вальдемара Буды, который заявил, что польские власти запретили не только импортировать украинское зерно в страну, но и вывозить его в другие государства через территорию Польши.

Российский дипломат обратила внимание, что поляки уже сейчас так разговаривают с Украиной, и это при том, что Киев пока нужен Польше, как «антироссийский инструментарий». Об этом информирует РИА Новости.

«А когда граница будет стерта, а остатки Украины поглощены Варшавой, вот тогда с местным населением вообще никто не будет разговаривать», - уверена официальный представитель МИД РФ.

Она заметила, что подобные действия хорошо демонстрируют всю циничность, так называемой заботы Запада о голодающем населении развивающихся государств.

15 апреля 2023 года Польша и Венгрия ограничили ввоз зерна и другой сельхозпродукции с Украины до 30 июня. После этого министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда пояснил, что запрет будет распространяться и на транзит через территорию страны. Он добавил, что вопрос транзита будет обсуждаться с Украиной - его условием будут гарантии того, что товары будут точно только провезены через территорию страны, а не останутся в ней. Еврокомиссия назвала это решение неприемлемым, сообщают "Ведомости".

С декабря 2022 года местные фермеры жалуются на переизбыток украинской продукции на рынке. 30 января на сайте Совета Европы был опубликован подготовленный Польшей доклад, в котором отмечалось, что в связи с упрощенным экспортом поставки украинской продукции в соседние страны выросли в некоторых случаях в тысячи раз, что привело к переполненности складов и трудностям у местных производителей. Документ был опубликован также от имени Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии и Словакии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК