Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что за праздник Радоница и какого числа ее отмечают православные в 2023 году
Эксклюзив

Что за праздник Радоница и какого числа ее отмечают православные в 2023 году

0
Что за праздник Радоница и какого числа ее отмечают православные в 2023 году

Радоница — это в православии поминальный день, который наступает на 9-й день после празднования Пасхи Христовой. Радоница является четвертым по счету поминальным днем в церковном году. Всего РПЦ их отмечает девять. Поминальные дни предназначены для поминовения усопших родных и близких.


Как правильно отметить Радоницу в 2023 году


Радоница походит от слова «радость». Это может показаться немного странным, ведь кладбище всегда ассоциируется с грустью. Но, в слове «радость» есть своя логика. Все дело в том, что после Пасхи несут усопшим родственникам частичку радости и света, о том, что Христос Воскрес. Именно так считали и продолжают считать восточные христиане.



В 2023 году Родительский поминальный день Радоница пройдет 25 апреля.

Радоницу в народе часто называют «гробками». В этот день родственники идут помянуть своих усопших родных на кладбище и несут с собой различные сладости. Принято в этот день пригласить к могилке священника, чтобы он отслужил литию. Конечно, договорится об этом нужно заблаговременно.

Что важно сделать на Радоницу


Все дни Радоницы, а она зачастую длится неделю, нужно молиться о душах усопших. Накануне вечером в храмах проходит вечерняя панихида. На ней родственникам нужно присутствовать лично. Можно принести записки, в которых указать имена всех умерших, которых нужно помянуть в панихиде, и отдать их священнику. Он же помянет усопших во время утренней литургии.

В Радоницу нужно думать только о хорошем и совершать добрые дела. Печалиться в этот день не рекомендуется. Нужно вспомнить о всем прекрасном, что было в жизни усопшего. Вспомнить каким он был человек и поделиться этой информацией с другими.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК