Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Баррель Urals стоит больше 5 000 рублей впервые с августа 2022 года
Эксклюзив

Баррель Urals стоит больше 5 000 рублей впервые с августа 2022 года

0

Источник фото: byrich.ru
Аналитики ожидали, что до конца 2023 года бюджет России недополучит порядка 1,5 трлн рублей нефтяных доходов. Текущая ситуация на рынке требует коррекции прогнозов. Баррель Urals за месяц подорожал почти в 1,4 раза. Цена марки впервые с августа 2022 г. превысила 5 000 рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость барреля Urals на торгах 14 апреля достигала 5 047 рублей. Сессия закрылась с ценой 5 030 рублей, на 3,2% превысившей результаты прошлой недели. Рост за месяц составил 40%, до 61,5 доллара.

Бюджет планировался при средней цене в 70,1 доллара. Если баррель Urals останется на уровне 5 000 рублей, Россия в 2023 г. недополучит на 0,5 трлн рублей нефтегазовых доходов меньше, чем ожидалось ранее. «Недобор» останется на уровне 1 – 1,5 трлн рублей при падении цены барреля до 4 900 рублей и умеренном сокращении добычи, считает Денис Попов, главный аналитик ПСБ.

Подорожанию Urals способствовал общий рост стоимости топливного сырья. Brent утром 17 апреля держится на уровне 86,2 доллара. В месячном выражении цена барреля выросла почти на 17,3%, сообщили журналисты pronedra.ru, ссылаясь на статистику tradingeconomics.com. WTI стоит около 82,2 доллара. Росту цен способствовали заявления ряда стран ОПЕК+ о сокращении добычи с мая и до конца 2023 г.

На нефтяной рынок влияют и курсы валют, в частности – ослабление рубля. В сложившейся ситуации Urals может дорожать быстрее Brent, сокращая дисконт. Не исключено, что к лету разница не будет превышать 20 долларов, считает Евгений Кошелев, из Росбанка. Brent, при этом, вряд ли подорожает сильнее 90 долларов в краткосрочной перспективе, отметил Константин Самарин, эксперт SberCIB Investment Research. Аналитик ожидает замедления укрепления доллара на фоне соответствия инфляции в США прогнозам. В связи с этим ФРС может только один раз поднять ключевую ставку – последнее для 2023 года повышение возможно в мае.

Дальнейшее ослабление рубля дополнительно способствует росту отраслевых доходов бюджета. На курс продолжает влиять восстановление импорта, дефицит предложения валюты и отток капитала.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК