Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МИД РФ: в ОПЕК+ были вынуждены снизить добычу нефти
Эксклюзив

МИД РФ: в ОПЕК+ были вынуждены снизить добычу нефти

1

Источник фото: zetnews.ru
Юрий Сентюрин, посол МИД России по особым поручениям, прокомментировал апрельское решение ряда стран ОПЕК+ сократить добычу нефти. Им пришлось поступить так на фоне угрозы кризиса для мировой энергетики, подчеркнул политик в интервью для РИА Новости.

Альянс уже объявлял о масштабном снижении производства в 2022 г. Дополнительно к предыдущему сокращению сильно уменьшить суточные объемы добычи намерены:


  • Саудовская Аравия – 0,5 млн баррелей;

  • Ирак – 211 000 барр.;

  • Объединенные Арабские Эмираты – 144 000 барр.;

  • Кувейт – 128 000 барр.


Члены ОПЕК+ объявили о своих планах в начале апреля. Россия также заявляла о сокращении добычи на 0,5 млн б/с на март 2023 г. Не входящим в альянс производителям не удастся компенсировать снижение производства в ОПЕК+, приводили журналисты pronedra.ru прогнозы Международного энергетического агентства. Нарастить добычу, в частности, планируют США.

Экспортеры стремятся поддержать стабильность на рынке, подчеркнул Сентюрин. По словам политика, энергетическая отрасль пострадала от политизированных решений. Они стали дополнительным стресс-фактором, наряду с медленным «посткоронавирусным» восстановлением экономики и стабильным дефицитом инвестиций. Сокращая добычу, члены ОПЕК+ стремятся предотвратить обвал цен на нефть, отметил Сентюрин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК