Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Карточные туры»: куда россияне могут поехать за банковской картой
Эксклюзив

«Карточные туры»: куда россияне могут поехать за банковской картой

0

Источник фото: RG.ru
После ухода платежных систем Visa и MasterCard граждане Российской Федерации лишились возможности оплачивать покупки в зарубежных онлайн-магазинах и сервисах. Из-за этого в РФ возник спрос на так называемые карточные туры — поездки в государства ближнего зарубежья, чтобы оформить там карту местного банка. О том, какие страны предоставляют такую возможность и сколько будет стоить тур, сообщает «Вечерняя Москва».


Куда можно поехать за банковской картой


Эксперт по туризму Николай Мельник говорит, что в большинстве случаев банковские карты других государств интересны предпринимателям: «в основном эти карты оформляют бизнесмены, у которых идет товарооборот из-за границы, чтобы у них была возможность расплачиваться за товары. Пока есть возможность покупать иностранную валюту в наличном эквиваленте, особой нужды в картах для многих граждан РФ нет», — подчеркнул специалист.

У некоторых граждан РФ действительно возникает необходимость иметь карту другой страны для собственных нужд, — пишет pronedra.ru. Геймеры покупают иностранные карты для покупки игр у компаний, которые покинули Российскую Федерацию. Таким же образом оплачиваются и большинство сервисов, на которых работают российские программисты.

По словам господина Мельника, граждане РФ могут оформить карту иностранного банка в нескольких государствах: «в основном напрямую за картой не едут. Люди предпочитают совмещать полученные карты вместе с отдыхом. А так в Турции карту можно получить уже через два дня. Есть варианты в Сербии. Если поближе, то за картой можно отправиться в Узбекистан или Казахстан», — сказал эксперт.

В Ассоциации туристических операторов сообщили, что ряд туроператоров предлагают «карточные» туры в Республику Армению, Республику Беларусь и Киргизию. При этом туры в Сербию практически отсутствуют на рынке из-за низкого спроса. Последнее связано с высокой стоимостью перелета в эту страну. Мельник также обратил внимание, что есть и альтернативный вариант для желающих расплачиваться за границей, который позволит не ехать в другую страну.

Сколько стоит оформить карту в другом государстве


Наибольшая статья расходов при поездке за заграничной картой приходится на перелеты. «Основная часть средств за карточный тур уходит на авиабилеты, которые сейчас невероятно дорогие. Билеты в тот же самый Казахстан туда-обратно обойдутся минимум в 30 тысяч рублей. Поездка за картой в другую страну должна занять минимум четыре дня, поэтому нужно заложить расходы на жилье», — говорит Мельник.

Стоимость «карточного» тура зависит от сезонности. Известно, что в Турцию на одного человека (речь идет о весне 2023 года) с проживанием и питанием такая поездка со всеми расходами обойдется в 50 тысяч рублей. В конце мая сумма составит 75 тысяч рублей, подорожание продолжится летом.

В среднеазиатских странах стоимость открытия карты будет ниже. «В Узбекистане или Киргизии все зависит от того, какими авиалиниями лететь. Но в любом случае цена перелета будет не меньше 30 тысяч рублей. Оформление самой карты в том же Узбекистане обойдется в 15 тысяч», — заявил специалист.

По данным АТОР, стоимость такого тура отличается у разных туроператоров. Например, у одного из российских туроператоров с вылетом из Москвы в Узбекистан составит 58 тысяч, в Армению — 60 тысяч рублей с человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК