Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как пенсионерам обнаружить ошибки в назначении выплат: ответ сенатора Бибиковой
Эксклюзив

Как пенсионерам обнаружить ошибки в назначении выплат: ответ сенатора Бибиковой

1

Источник фото: RG.ru
У граждан Российской Федерации сохранятся право на перерасчет размера пенсии по старости. Расчёты ПФР по разным причинам могут оказаться ошибочными. Как следствие, величина пенсии человека становится ниже, чем должна быть. Об этом заявила сенатор Елена Бибикова, ее интервью опубликовано на сайте «Вместе.РФ».


Как обнаружить ошибки в назначении выплат и существенно увеличить их размер


В эфире «Вместе.РФ» сенатор, заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова рассказала, как обнаружить ошибки в расчетах пенсии. В случае, если у гражданина возникли подозрения о наличии ошибок в расчете пенсии, важно обратиться в Социальный фонд — именно через него будет осуществлена проверка учета всех периодов работы гражданина, — сообщают журналисты pronedra.ru.

В случае, если у гражданина Российской Федерации возникли подозрения о наличии ошибок в расчете пенсии, важно обратиться в Социальный фонд РФ, именно через него теперь можно получать пенсии и выплаты. Также через этот фонд осуществляется проверка учета всех периодов работы гражданина.

Россиянам нужно проверить наличие разрывов при включении всех этапов работы в выписку. Если человек сомневается в том, что расчет пенсии произведен правильно, первое, что нужно сделать — обратиться в фонд и попросить выписку о тех периодах работы, которые включены в расчет пенсии при ее оформлении. Если такие пропуски будут обнаружены, нужно сообщать о них в фонд.

Еще один фактор, влияющий на расчет пенсии — это данные о заработной плате до 2002 года. В пенсионном деле каждого гражданина имеется такая графа — соотношение заработной платы, которую человек получал, по состоянию на 1 января 2002 года. Максимальное соотношение зарплат, которое влияет очень существенно на размер пенсии — это 1,2.

Этот показатель, по словам сенатора, показывает соотношение заработной платы человека за 2000 и 2001 годы к средней зарплате по стране. Чтобы получить максимально возможное значение соотношения, размер оплаты труда за этот период должен составлять чуть больше двух тысяч рублей.

Рекомендация Социального фонда


По словам сенатора, одна из рекомендаций Социального фонда заключается в том, чтобы обратиться заблаговременно для назначения пенсии. Специалисты проведут проверку всех необходимых документов и запросят информацию с предыдущих мест работы, архивов или органов социального обеспечения других стран. Таким образом, к моменту получения права на пенсию все документы будут подготовлены, и выплаты будут произведены максимально оперативно.

Если ошибка в расчетах пенсии подтверждена документально, то размер пенсии будет автоматически скорректирован. Выплаты по новой сумме начнутся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было зарегистрировано заявление.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК