Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Подробности нового закона о едином реестре военнообязанных: что мы о нём знаем
Эксклюзив

Подробности нового закона о едином реестре военнообязанных: что мы о нём знаем

0

Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект о создании единого реестра военнообязанных. О том, какие изменения будут, и когда срочникам и мобилизованным на СВО ждать электронные повестки, сообщает «Курьер.Среда».


Владимир Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных в РФ


11 апреля 2023 года Госдума РФ приняла закон об использовании электронных повесток на территории Российской Федерации, — сообщают журналисты pronedra.ru. Что известно о нововведении? Когда россиянам ждать электронных повесток?


  • Электронные повестки начнут полноценно действовать во время осеннего призыва 2023 года.

  • Электронная повестка может отправляться в личный кабинет на Госуслугах военнообязанного гражданина.

  • Если повестка получена по ошибке, гражданин может обжаловать решение комиссариата при помощи Госуслуг.

  • Проверить наличие отсрочек можно будет непосредственно в личном кабинете Госуслуг.

  • Неявка по электронной повестке будет наказываться, как и в случае с традиционной бумажной повесткой. В частности, уклоняющиеся граждане будут лишены возможности выехать из страны.

  • Электронная повестка, как отмечается главой Минцифры Максутом Шадаевым, не связана с возможной мобилизацией.


Призывникам не будут веерно рассылать электронные повестки


В Генштабе РФ заявили об отсутствии планов проводить массовые рассылки «электронных повесток» гражданам призывного возраста.

«Веерных» рассылок «электронных повесток» гражданам призывного возраста не будет. Единый электронный реестр воинского учета создан, прежде всего, для упрощения взаимодействия граждан с военными комиссариатами», — заявил в субботу представитель главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба РФ Андрей Бирюков.

По его словам, теперь появилась возможность направлять необходимые для воинского учета данные в электронном виде вместо личного визита в военкомат.

«Соответственно и о постановке на воинский учет или изменении каких-либо сведений граждане будут информироваться через личные кабинеты на портале государственных услуг», — сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что больше нет необходимости лично приходить в военкомат для постановки на воинский учет, оформления отсрочек и решения других вопросов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК