Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Текущий солнечный цикл может неожиданно достичь пика на целый год раньше

Текущий солнечный цикл может неожиданно достичь пика на целый год раньше

4

Фото из открытых источников
Солнце подвергается нескольким циклам активности, которые отслеживаются, а затем используются для прогнозирования изменений такой активности и ее влияния на Землю. Моделирование Солнца далеко не просто, и основной прогноз теперь оспаривается другим: вместо максимума активности в июле 2025 года новая работа предполагает, что максимум произойдет через шесть-двенадцать месяцев. Статья опубликована в Frontiers in Astronomy and Space Sciences.
 
Предсказание основано на определенной магнитной активности Солнца и использует особое явление, известное как терминатор цикла Хейла. У Солнца 22-летний цикл магнитной активности, это цикл Хейла. Это длина двух солнечных циклов, и это связано с тем, что Солнце меняет свое магнитное поле на противоположное каждые 11 лет.
 
Большое значение для цикла Хейла имеет формирование магнитных пончиков на 55 градусах широты в обоих полушариях Солнца. По мере того, как Солнце проходит свои циклы, эти пончики мигрируют и, достигнув экватора, уничтожают друг друга. Эти функции прекращены.
 
«Короче говоря, событие «терминатор» — это последние предсмертные муки тех, кто отменяет магнитные пончики», — сказал ведущий автор доктор Скотт Макинтош, заместитель директора Национального центра атмосферных исследований.
 
Прогнозирование солнечной активности — непростая задача. Ученые используют модели, основанные лишь на частичных наблюдениях за активностью нашей звезды. И в настоящее время солнечная активность намного выше, чем ожидал консенсус. Но Макинтош и его команда предсказали гораздо больше действий, и пока что они оправдываются.
 
Сначала в статье 2020 года исследователи подчеркнули важность события терминатора, чтобы иметь возможность делать более точные прогнозы. Получив новые данные, команда приступила к новому исследованию, в котором подробно описано событие и то, что оно может означать для 25-го солнечного цикла (SC25).
 
«В этом документе в основном обсуждаются подписи терминатора 12/21 [не отличающиеся от других], и, поскольку мы ожидали его появления, мы могли наблюдать за изменением практически в режиме реального времени», — объяснил Макинтош. «Затем мы сосредоточимся на прибытии терминатора и его влиянии на прогноз — если закономерность, которую мы нашли в исходной работе, верна, то SC25 должен быть очень похож на среднее историческое значение».
 
«Бонус новой статьи — это то, что мы наблюдали в течение некоторого времени, и это способность, пост-терминатор, проецировать, когда магнитные полюса Солнца меняются местами — что происходит в момент максимума солнечной активности. На момент подачи/принятия мы рассчитывали максимум на 12-18 месяцев, сейчас, вероятно, меньше 12 месяцев».
 
Пока что их модель хорошо соответствует наблюдениям с Солнца. Как только будет достигнут солнечный максимум, они смогут начать прогнозировать следующий цикл, который начнется в следующем десятилетии. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК