Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2023 года
Соцпортал

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2023 года

2
День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Календарный год богат на различные праздники, среди них государственные, международные, всемирные и профессиональные. Но есть в РФ и особые даты — Дни воинской славы. Такой проходит и 18 апреля. Образован  он, чтобы почтить такое значимое событие, как День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Знаменитое ледовое побоище состоялось в 1242 году.

Дата празднования Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере


В 1995 году правительство Российской федерации установило праздничную дату на 18 апреля, известную всем сейчас как День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.



Этот праздник не предоставляет выходной день, но, тем не менее, призван подчеркнуть важность такого исторического события как Ледовое побоище, состоявшееся в 1242 году. Произошло оно 5 апреля по старому стилю, а отмечается 18 апреля по новому стилю.

Великая Битва произошла вследствие вторжения на территорию Руси рыцарей Ливонского ордена. В 1240 году ими были захвачены Псков и Копорье. Русские войска начали подготовку к тому, чтобы дать отпор врагу, посягавшему на их земли.

В 1241 году, правивший на этих землях князь Александр Невский начал производить ответные действия в адрес противника.

Сражения Александра Невского с немецкими рыцарями


В это время рыцари ордена вступили так же в противостояние с монголо-татарской Ордой. Этим и воспользовался Александр Невский и выступил на захват Копорья. Ему удалось штурмовать крепость. Половина гарнизона противника была им при этом уничтожена, остальные взяты в плен. Изменников из местного населения князь распорядился казнить.

Затем здесь Александр Невский стал дожидаться прибытия подкрепления в лице войск его брата Андрея Ярославича. Это было низовое войско Суздальского княжества, после прибытия, которого он выдвинулся в сторону Пскова.

Ливонский Орден же за это время не смог набрать необходимого подкрепления. Русские войска с легкостью взяли Псков. Наместников ордена взяли в плен и отправили в Новгород.

Ход и результаты Ледового побоища на Чудском озере


После этого Невский повел свои силы во владения ордена, что бы дать решающее сражение противнику. Произошло она на льду Чудского ордена. Началась она на рассвете 5 апреля 1242 года.

Вначале конница ливонцев атаковала пехоты русских, располагавшуюся по центру. Войска князь понесли в этот момент крупные потери. Но подоспевшая с флангов княжеская конница смогла дать отпор войскам ордена. Они обратились в бегство. Всего на льду Чудского озера погибло 400 немецких рыцарей и 90 попало в плен к князю.

Битва на Чудском Озере, как и победа над шведами в 1240 году на Неве, является одним из важнейших исторических событий. Таким образом, удалось сдержать попытки захвата Пскова и Новгорода крестоносцами, в то время, как и остальная часть Руси, находилась в непростом положении. Это было время княжеских междоусобиц и вторжений татаро-монголов.

Остановка вторжения внесла свой вклад в сохранение целостности страны. Кроме того, это был первый в истории пример разгрома рыцаре преимущественно пехотой. Это показало уровень развития российского военного искусства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК