Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечается 19 апреля 2023 года: приметы, традиции, обряды

Народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечается 19 апреля 2023 года: приметы, традиции, обряды

1
Народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечается 19 апреля 2023 года: приметы, традиции, обряды

Каждый год 19 апреля наши предки отмечали праздник, который назвали Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. В этот период погода может многое рассказать о будущем. Важно все правильно растолковать, пишет Rsute.ru.

Оригинальные традиции праздника Евтихий Тихий да Ерема Пролетный


Наши предки в этот день особое внимание уделяли погоде. Она могла рассказать многое о будущем урожае. Например, если в этот день на улице нет ветра, то можно рассчитывать на богатый урожай гороха.

Именно это растение из семейства бобовых считалось настоящим символом плодородия. В народе известно много легенд и сказок. Например, как девушка глотнула зерно гороха. Вскоре у нее родился сын. Он был очень сильный и умный. Подобных рассказов наши предки знали большое количество.



Часто во время бракосочетания гости били молодоженов гороховыми ветками. Считалось, что это поможет им родить много здоровых и крепких детишек. Именно дети в давние времена считались самым большим богатством для каждой семьи. Бесплодным людям приходилось нелегко. Ведь с ними никто не хотел заключать брак.

Хозяйки из гороха готовили разнообразные блюда, которые с большим удовольствием ели не только взрослые, но и дети. Знахари также использовали плоды этого растения в лечебных целях. В основном горох помогал избавиться от заболеваний, которые возникали на коже. Целители готовили разнообразные настойки, мази и т. п. Существовало также большое количество специальных обрядов, связанных с горохом.

Рыбаки откладывали в это время все свои дела и старались обязательно сходить на речку или другие водоемы. Там они начинали свою охоту на окуней. Через некоторое время у рыб должен был начаться нерест. Именно поэтому окуни были безумно голодными. Этим и пользовались рыбаки. Вечером члены семьи имели возможность насладиться свежей рыбой, которая была богатой витаминами.

Опытные хозяйки в это время собирали сережки у берез. Из них потом готовили специальные лекарства. В будущем они прекрасно помогали во время кашля.

Народные обряды на Евтихия Тихого да Ерему Пролетного




В этот день наши предки совершали специальный обряд, который помогал избавиться от бородавок. Для этого нужно было прочитать молитву, затем на бородавку положить горох. После этого выбросить его в печь или на огород.

Замужние девушки, которые мечтали поскорее познать все прелести материнства, в этот день обязательно проводили специальный обряд. Они готовили пирог, начинка которого была из гороха. Пока он пекся, девушка обязательно проговаривала молитву. Когда пирог был готов, барышня должна была съесть кусочек, а потом угостить других членов семьи.

В это время на улице как раз цвела яблоня. Девушки проводили специальный обряд. Они просыпались рано утром и спешили с веткой этого дерева в церковь. Считалось, что барышня, которая придет самой первой, в скором времени выйдет замуж. Об этом с самого рождения мечтали все представительницы прекрасного пола.

Народные приметы на 17 апреля





Люди смогут собрать богатый урожай зерновых культур, если в этот день нет ветра.
Если на улице красные облака, то вскоре начнется сильный ветер.
С этого дня на улице начинают цвести яблони.
Будут теплые дни, если деревья начинали выделять сок.
Летом будет много осадков, если в это время береза дает много сока.
Ночью будут заморозки, если паук сидит, закутавшись в паутину.
Весна не будет радовать теплыми днями, если к этому времени ласточки не успели вернуться из теплых стран.
Днем будет дождь, если до восхода солнца на улице были тучи.
Люди не смогут собрать хороший урожай, если в этот день сильный ветер.
Дождя не стоит ожидать до конца месяца, если утром был туман.
Лето не будет дождливым, если дикие утки стараются вить гнезда ближе к водоему.
День будет дождливым, если облака прозрачные.

Важные поверья в день Евтихия Тихого да Еремы Пролетного



В этот день не стоит сеять яровые культуры, потому что урожая не будет.
Сновидения, которые увидели люди в этот день, обязательно сбудутся. Однако это произойдет только через 8 дней.
Люди, которые в этот день отмечают день рождения, имеют исключительный музыкальный слух, они могут сами сочинять песни. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется гранат.
Сны, которые приснились людям днем, являются вещими. Их стоит запомнить, ведь они могут сбыться через 6 лет.

Поверья передавались из поколения в поколение на протяжении долгих лет. Именно поэтому их стоит беречь и обязательно прислушиваться к ним. Наши предки старались сделать максимум, дабы все эти знания перешли к внукам и правнукам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК