Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Особые дни: когда в апреле 2023 года лучше ничего ни сажать, ни пересаживать
Эксклюзив

Особые дни: когда в апреле 2023 года лучше ничего ни сажать, ни пересаживать

0

Источник фото: orton.ru
У дачников будет всего три дня на то, чтобы забыть о посадках, посеве и пересадках, что связано с новолунием. Говорят, что если ослушаться, можно причинить вред растениям. О том, когда в огороде лучше ничего ни сажать, ни пересаживать, сообщает портал «Курьер.Среда».


Три дня, когда в огороде лучше ничего ни сажать, ни пересаживать


На этой неделе лунный календарь садовода и огородника рекомендует отложить посадочные работы до лучших времен. Причина в том, что к финальной стадии подходит лунный цикл, следом за которым наступает новолуние, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Огородники знают, что в новолуние растения, всходы и семена находятся в ослабленном состоянии. Считается, что этот период имеет куда более негативное влияние, чем полнолуние. На текущей неделе будет три дня, на которые распространится действие новой Луны. Само новолуние приходится в этом месяце на 20 апреля, а это значит, что его эффект будет ощущаться за день до наступления и после, то есть 19 и 21 числа. Таким образом, в течение трёх дней нужно забыть:


  • о посеве семян на рассаду;

  • пикировке;

  • посадке деревьев и кустов, а также прочих растений.


На это время лучше запланировать побелку стволов деревьев, обработку от вредителей и другие хозяйственные работы, которые не связаны с посадкой.

Как Луна влияет на огород


Давно замечено, что дни новолуний и полнолуний неблагоприятны для посадочных и пересадочных работ. Убирать урожай картофеля и корнеплодов лучше в фазе убывающей Луны. В это же время проводят прополку и рыхление.

При растущей Луне начинается движение соков от корня к вершине и листьям. Во время растущей Луны рекомендуется посадки и пересадки растений, особенно таких, у которых сильнее развита надземная часть — листья и стебли. Чем ближе к полнолунию посажено растение, тем меньше вытягивается у него стебель. Небольшое случайное повреждение корней в это время не так опасно, так как соки движутся вверх. В период полнолуния плоды и травы имеют максимальную сочность.

При убывающей Луне соки движутся от вершины к корням. Период убывающей Луны хорошо подходит для посадки корнеплодов. На это время можно запланировать обрезку растения. Важно помнить, что новолуние и полнолуние — это кризисные моменты, как считают сторонники природного земледелия. В это время растения особенно уязвимы, лучше никаких работ на это время не планировать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК