Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Российской полиграфии отмечается 19 апреля в 2023 году
Эксклюзив

День Российской полиграфии отмечается 19 апреля в 2023 году

0
День Российской полиграфии отмечается 19 апреля в 2023 году

Профессиональным праздником «День Российской полиграфии» является для работников издательств печатной продукции. На территории Российской Федерации данное событие было основано 19 апреля, в 2014 году. С тех пор, всех, кто трудится в полиграфической отрасли, поздравляют именно в этот день.

История праздника День Российской полиграфии, что отмечается 19 апреля в 2023 году




Полиграфия является разветвлением производства, и представляет собой реализацию печатной продукции. К последней, относят не только книги, журналы, и газеты, но и различные брошюры, открытки, и даже упаковки.



Как известно, на территории России, день полиграфии, отмечается 19 апреля, но эта дата выбрана не случайным образом. Она имеется тесную взаимосвязь с важными событиями в этой сфере.

Именно в этот день в 1564 году была начата работа над первым печатным изданием на Руси. Им стала богослужебная книга «Апостол», от известного книгопечатника Ивана Фёдорова.

Выпуск этого издания послужил толчком для основания первой типографии, царём Иваном Грозным, в начале 16 века. Данный шаг для Руси стал серьёзным прорывом в печатном деле. Ведь до этого момента, все книги писались вручную, специально обученными летописцами-монахами.

Однако, несмотря на такую богатую и давнюю историю полиграфического дела, основали праздник в его честь лишь в 2014 году. Инициатива его введения, в качестве официального ежегодно отмечаемого события, исходила от самих же работников этой сферы.

Благодаря их активности в данном вопросе, «Минкультуры России» и «Агентство массовых коммуникаций и печати» утвердили 19 апреля «День Российской полиграфии». Таким образом, данный профессиональный праздник, на территории РФ, полиграфисты стали отмечать каждый год именно в этот день

Кто и как отмечает День Российской полиграфии 19 апреля 2023 года


Профессиональный праздник «День Российской полиграфии», отмечается всеми работниками данной сферы 19 апреля в 2019 году. К слову, отношение к печатному делу имеют не только те люди, которые непосредственно контролируют работу станков, но и целый ряд других профессионалов. В каждом полиграфическом учреждении обязательно есть редакторы, менеджеры, инженеры, художники, и дизайнеры. Все эти люди имеют отношение к созданию всякого рода печатной продукции в России.

В современном мире, кроме издания книг, журналов, газет, полиграфия занимается выпуском рекламной продукции, сувениров, этикеток, и различных упаковочных материалов. Более того, именно в полиграфических учреждениях реализовывают фотографии, и даже всевозможные обои.

Именно поэтому, в праздник, под названием «День Российской полиграфии», чтят тяжелый труд всех работников этой творческой сферы. Ведь без них, не было бы многих, значимых в человеческой жизни, вещей.

Традиционно, в честь этого мероприятия в России организовывают всевозможные выставки и тематические форумы. В 2019 году, 19 апреля, профессионалы-полиграфисты со всех уголков страны собираются на «Столичном форуме полиграфистов» и выставке «Printech», ранее известной как «ПолиграфИнтер».

Их организация полностью поддерживается правительством, в лице «Федерального агентства по массовым коммуникациям». Таким образом, подобного рода мероприятия помогают не только почтить труд работников полиграфической сферы, но и способствуют развитию печатного производства в России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК