Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Праздники, которые отмечают 19 апреля в России и других странах: День подснежника и иные события

Праздники, которые отмечают 19 апреля в России и других странах: День подснежника и иные события

0
Праздники, которые отмечают 19 апреля в России и других странах: День подснежника и иные события

В этот весенний день, 19 апреля 2023 года, в Российской Федерации и других странах отмечают ряд интересных праздников. К примеру, в эту среду свой профессиональный праздник отмечают работники полиграфии РФ. Есть и памятная дата — она посвящена присоединению Крыма к России в 1783 году. В других же странах 19 апреля отмечают День подснежника.

Присоединение Крыма к России состоялось 19 апреля 1783 года


Крым впервые вошел в состав России еще в царские времена в 18 век. Тогда Российская Империя воевала с Османской, защищая южные рубежи, выходящие к Черному морю. Крым же в это время являлся ханством, принадлежащим туркам.

В результате нескольких русско-турецких войн Крымский полуостров, а также Тамань и Кубань, стали частью России. Это считается заслугой императрицы Екатериной II. Российская империя получила крепости Керчь, Еникале, контроль над Керченским проливом и возможность выхода из Азовского в Чёрное море.

В итоге 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Это событие стало очень важным, так как позволило обезопасить южные границы страны. Его и сейчас отмечает Россия.

В память об этом событие в 2019 году была учреждена особая памятная дата. Этим подчеркивается историческое право Крыма, на принадлежность к России. Вновь воссоединение же произошло 18 марта 2014 года.

Праздник подснежника отмечают во многих странах


День подснежника 19 апреля 2023 года отмечают во многих странах на планете. Появился этот весенний праздник в Англии три десятилетия назад. Этот цветок расцветает в разных климатических поясах в разное время: от января до апреля. В Англии он как раз к середине апреля и зацветает. Вот местные жители и решили посвятить этому нежному цветку особый день.



Англичане очень трепетно относятся к подснежникам, так как считается, что если эти цветы растут у дома, то спасают от посягательств злых духов. Этот цветок является символом весны, так как первый после длительных холодов зацветает и радует глаз.

Цветут они во многих странах, но при этом являются исчезающим растением и занесены в Красную книгу. Слишком много любителей этого цвета, и с приходом первого тепла, их активно начинают собирать. Это и поставило растение на грань исчезновения. Экологические активисты в День подснежника проводят специальные акции, направленые на сохранение этого цветка в живой природе.

Существует легенда, что однажды богиня растений Флора раздавала всем цветам наряды. Подснежнику она подарила белоснежное платье. В этом карнавале захотел поучаствовать и снег, только платье ему не поломалось. Тогда подснежник укрыл его своим плащом, и с тех пор цветок и снег неразлучны.

День российской полиграфии отмечают в России 19 апреля 2023 года


Ежегодно 19 апреля свой профессиональный праздник традиционно отмечают работники полиграфии России. Появился этот праздник в 2014 году. Под полиграфией понимают отрасль в промышленности, которая занимается выпуском любой печатной продукции: от этикеток до книг.

Дата же празднования приурочена к важному историческому событию. Именно 19 апреля 1566 года первопечатник Иван Федоров начал работу над первой на Руси печатной книгой «Апостол». Примерно в этот же время в стране появилась первая типография.

Полиграфия включает в себя достаточно широкую линейку профессий. Это и дизайнеры, и редакторы, и работники инженерно-технических специальностей, и многие другие. Сегодня полиграфия направлена не только на печать книг, но и на многое другое: от печати этикиток до рекламных буклетов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК