Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто из российских граждан может рассчитывать на субсидию на оплату ЖКХ с мая 2023 года
Эксклюзив

Кто из российских граждан может рассчитывать на субсидию на оплату ЖКХ с мая 2023 года

0

источник фото: astrorok.ru
В апреле 2023 года вступили в силу новые правила предоставления субсидий в России. О том, кто теперь сможет на них рассчитывать, рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева, на которую ссылается издание «Прайм».

Кому положена субсидия на оплату ЖКХ с мая 2023 года


Ногайлиева напомнила, что для определения права гражданина на получение субсидии используется целый ряд показателей, которые устанавливает орган исполнительной власти субъекта страны. «С 1 апреля возможно применение своих критериев дифференциации граждан, в том числе с учетом рекомендаций Минстроя», — говорит эксперт.

Изменение внесено постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», — напоминают журналисты pronedra.ru.

По словам юриста, документ меняет методику подсчета совокупного дохода.

«Теперь совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии будет определяться за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии. Ранее шестимесячный расчетный период начинался за шесть месяцев до месяца подачи такого заявления», — говорит Ногайлиева.

Эксперт отметила, что изменился и порядок приостановки предоставления субсидии. Раньше она прекращалась в случае непогашения долга или несогласования срока погашения в течение месяца с даты уведомления (если долг появился по уважительной причине). Теперь субсидию замораживают, если у получателя есть подтвержденная судом непогашенная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за последние три года. Таким образом, норма приведена в соответствие с Жилищным кодексом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК