Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Евтихий Тихий да Ерема Пролетный праздник, который принято отмечать в России 19 апреля 2023 года
Соцпортал

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный праздник, который принято отмечать в России 19 апреля 2023 года

0
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный праздник, который принято отмечать в России 19 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 19 апреля в РФ все граждане отмечают народный праздник «Евтихий Тихий да Ерема Пролетный». Существуют и другие названия этого события. В древние времена молодые девушки гадали на суженых. Также люди молились святым Евтихию и Иеремии.

Историческая основа дня Евтихий Тихий да Ерема Пролетный


Святой Евтихий


Евтихий появился на свет в деревне. С раннего возраста он начал любить Господа и мечтал посвятить ему жизнь. Когда парню не было и 15 лет, он отправился жить в монастырь. Там он вскоре осуществил задуманное и стал монахом. И до конца жизни не пожалел о своем решении.



Святой исполнял все свои обязанности на высшем уровне. Старшие монахи видели, что на юношу ожидает большое будущее. Вскоре он начал стремительно идти по карьерной лестнице и через время стал митрополитом.

В то время православную веру хотели извести, поэтому выдумывали разнообразные ходы. Все богослужители должны были обязательно подчиняться власти, дабы не потерять свою должность. Евтихий не смог переступить через себя, да и не хотел. Он возразил правителю. За такое непослушание и неуважение его выгнали из Константинополя.

Святой не расстроился и начал дальше заниматься любимым делом в другом месте. Господь видел все старания Евтихия. За это он подарил ему дар. Монах смог исцелять прихожан. За свои годы он помог многим людям. Больше 10 лет, святой был в изгнании. Однако смог вернуться назад. В Константинополе он стал архиепископом и исполнял свои обязанности до самой смерти.

Святой Иеремия


Информации о жизни и деятельности святого очень мало. Известно, что ему довелось жить в то время, когда правили язычники. Они жестоко наказывали всех христиан. Иеремия верил в Господа и рассказывал о нем другим. Вскоре о святом доложили. Его схватили и хотели заставить отречься от Всевышнего, и поклонятся идолам. Иеремия отказался. За такое непослушание его жестоко убили.

Традиции на Евтихия Тихого да Еремы Пролетного


Наши предки в этот день много времени уделяли фруктовому дереву – яблоне. Хозяева их белили, защищали от вредных насекомых. Также крестьяне кланялись дереву. Таким образом они проявляли к нему свою любовь и уважение.

В те времена никто не знал о бананах, апельсинах, мандаринах и т.п. Яблока и груши были практически единственными фруктами, которые любили все члены семьи. Их так же можно было есть зимой. Поэтому наши предки всегда просили Господа, дабы осенью был хороший урожай.

Хозяйки в этот праздник для всей семьи готовили разнообразную выпечку, в которую клали яблочную начинку. Незамужние барышни выполняли специальный обряд. Считалось, что девушка, которая успеет первой принести в храм цвет яблони, вскоре станет супругой любимого человека. Это считалось самым большим счастьем для любой барышни.

Хозяева в этот день молились святым. Они просили здоровья для всех родных и близких, а также хорошего урожая гороха. Это растения наши предки очень любили. Из него женщины готовили разнообразные блюда, которые с большим удовольствием кушали все члены семьи. Параллельно с этим горох использовали для лечения любых заболеваний кожи. Об этом растении существует много интересных поговорок.

Приметы на праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный


1. Лучше перенести посев яровых культур, дабы в будущем получить хороший урожай.

2. Летом будет мало дождя, если дикие утки живут близко к воде.

3. Осадков до конца месяца практически не будет, если утром на улице появился туман.

4. Стоит ожидать плохого урожая, если днем большой ветер.

5. Люди смогут собрать богатый урожай гороха, если днем и ночью нет ветра.

6. Люди, которые появились на свет в этот день, будут отличаться от других талантом к сочинениям.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК