Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Когда Ураза-Байрам празднуют в 2023 году в Дагестане стало известно официально
Соцпортал

Когда Ураза-Байрам празднуют в 2023 году в Дагестане стало известно официально

7
Когда Ураза-Байрам празднуют в 2023 году в Дагестане стало известно официально


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Один из величайших мусульманских праздников Ураза-Байрам отмечает исламский мир после окончания великого поста Рамадан. Дата Ураза-Байрам не фиксирована, к тому же она напрямую зависит от фазы лунного цикла.

История и дата празднования дня Ураза-Байрам в Дагестане


Этот день — один из самых светлых и радостных праздников в исламе, связанный с милостью Аллаха.



История празднования Дня Разговения идет со времен пророка Мухаммеда. Именно он заложил традиции празднования окончания Рамадана. Ураза-Байрам — светлый и чистый день, в который принято славить и благодарить Аллаха и братье по вере. Это праздник примирения, пожелания радости и счастья, объединения семей и дружеских рукопожатий. В день Ураза-Байрама не принято предаваться унынию и печали, а следует осознать все силу веры и возрадоваться спасению от Ада.

Традиции празднования Ураза-Байрам в Дагестане


В день Ураза-Байрам с раннего утра все мужчины отправляются в мечеть, где принимают участие в праздничном богослужении, тогда как хозяйки принимаются за приготовление праздничного стола. Работать в этот день нельзя, к моменту Ураза-Байрам дом должен быть убран, праздничная одежда приготовлена, а также закуплены подарки для всех родных и близких.

Праздничное меню должно быть особенно богато, к столу обязательно следует подать суп из баранины. Кроме того, предполагается обилие всевозможных закусок и салатов, а также мясных блюд и сыра. Обязательно наличие всевозможных сладостей и фруктов.

В праздничный день обязательно следует посетить старших родственников и провести с ними некоторое время, дабы отдать дань почтения и уважения. Кроме того, в некоторых странах принято навещать могилы близких, чтобы мёртвые могли разделить с живыми радость Ураза-Байрама.

В этот день встречают друг друга радостными поздравлениями и пожеланиями мира, добра, счастья и благополучия, а также дарят подарки. Особое внимание в Ураза-Байрам мусульмане всегда уделяют младшему поколению, ведь в исламе считают, что через маленьких детей можно приблизиться к Аллаху.

Непременным обычаем Ураза-Байрама является подаяние милостыни бедным людям, а также путешественникам. Это можно сделать как деньгами, так и пищей для того, чтобы каждый мусульманин мог разговеться в великий праздник.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК