Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 мая 2023 года в России льготы будут начислять по-новому
Эксклюзив

С 1 мая 2023 года в России льготы будут начислять по-новому

3

Источник фото: RG.ru
Российским льготникам нужно обратить внимание на некоторые новшества, которые появятся с 1 мая 2023 года. Они касаются порядка получения выплат и их сумм. О том, что же ждет получателей пенсий, пособий и компенсаций, сообщает издание Life.ru.


Как с 1 мая 2023 года изменится начисление льгот


До 1 мая 2023 года нужно уведомить свое отделение ФНС о праве не оплачивать налог на имущество. Речь идет о людях, которым положена такая льгота, но сведения о ней не поступили в инспекцию. Дело в том, что сейчас действует проактивный или беззаявительный порядок представителей налоговых льгот. Это значит, что в большинстве случаев писать заявление не нужно. От тех или иных выплат ФНС освобождает автоматически, на основании сведений из уполномоченных органов, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Есть категории льготников, которым заявление написать все-таки нужно. Касается это, например, пенсионеров, чьи пенсии в 2022 году назначены силовой структурой, а также тех, кому назначена пенсия по потере кормильца, индивидуальные предприниматели, впервые применившие специальный налоговый режим в прошлом году. Есть еще целый ряд льготников, которые подпадают под действие этого правила.

«Определенные категориям льготников повысят выплаты. Например, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в мае 2023 года, получат повышенные фиксированной выплаты на 100 процентов, а именно их пенсия повысится на 7567,33 рубля. Такую же сумму прибавки получат и инвалиды, которым в мае будет установлена I группа инвалидности. Также хочется обратить внимание, что если инвалид I группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз данная прибавка не устанавливается», — говорит ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Госпожа Красовская отметила, что в проведении 9 мая часть пожилых людей получит выплату ко Дню Победы. Ее сумма — 10 тысяч рублей. Право на данную выплату имеют все участники войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных организациях до 1945 года включительно, военнослужащие, служившие более шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, люди, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и некоторые другие (все лица, перечисленные в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года).

Изменения на региональном уровне


Эксперты говорят, что будут изменения и на региональном уровне. Там предусмотрены дополнительные выплаты. Так, в преддверии 9 мая в Питере будут произведены выплаты в рамках Закона СПБ «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов». Закон вступает в силу с 24.04.2023 года. Как следует из документа, выплаты в десять тысяч рублей получат инвалиды, участники и ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также люди, проживающие (родившиеся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Пять тысяч рублей получат вдовы (вдовцы) военнослужащих, которые погибли в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ. Столько же положено всем людям, которые родились до 3 сентября 1945 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК