Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Чудотворная икона Божией Матери Византийская известна со времен Полтавской битвы
Соцпортал

Чудотворная икона Божией Матери Византийская известна со времен Полтавской битвы

1

 

Византийская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Православной церкви. История её неизвестна, в Россию она была принесена из Рима, и перед ней молился Пётр I в благодарность о победе в Полтавской битве.

История появления и чудеса иконы


Чудотворная икона Божией Матери Византийская известна со времен Полтавской битвы


О сей иконе из­вест­но, что она яви­лась 7 ап­ре­ля 732 го­да. Из Ри­ма она бы­ла пе­ре­не­се­на впо­след­ствии в Рос­сию. В 1709 го­ду пе­ред ней мо­лил­ся им­пе­ра­тор Петр Ве­ли­кий по­сле Пол­тав­ской бит­вы, воз­но­ся бла­годар­ствен­ные хва­лы Гос­по­ду, да­ро­вав­ше­му ему столь бли­ста­тель­ную по­бе­ду над вра­гом. Не долж­но сме­ши­вать этой ико­ны с Ца­ре­град­ской, ко­ей празд­ну­ет­ся 25 ап­ре­ля и 17 сен­тяб­ря, и с Кон­стан­ти­но­поль­ской, празд­но­ва­ние ко­то­рой со­вер­ша­ет­ся 11 мая. Ви­зан­тий­ской иконе празд­ну­ет­ся еще 1 мая.

О чем просят и в чем помогает


Иконе Божией матери молятся:


  • О призывании помощи для себя и родных, близких людей, попавших в беду;

  • О прощении совершенных грехов;

  • Об укреплении в вере;

  • О сохранении жизни военнослужащих, находящихся в полях боевых сражений;

  • Об освобождении из вражьего плена;

  • О спасении от неприятелей;

  • О разрешении важных дел;

  • Об исцелении от болезней


Какие молитвы читают


Молитва образу Икона Божией Матери «Византийской»


О Пресвятая Дево, всеблагаго Сына Мати всеблагая, царствующаго града и святаго храма сего покровительнице, всем сущим во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная предстательнице и заступнице! Не презри моления нас, недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением поклоняющимся пред чудотворным образом Твоим, дарует по коегождо потребе радость: сущим в скорбех и печалех утешение, бедствующим милосердие, сущим в многонедужии нечаемое исцеление и укрепление. О Госпоже Пресвятая, умилосердися ко всем чтущим всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление: всякому делу, Сыну Твоему угодному споспешествуй; всякое дело злое разруши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающимся незримую помощь и вразумление с небесе ниспосли. Младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи им ум к приятию всякаго полезнаго учения. От домашния брани и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии сохрани и от вражды единокровных миром и любовию огради. И всем нам даждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие с долгоденствием. Преставившияся в вере и покаянии от жития сего со ангелы и всеми святыми жити сотвори, да вси на Небеси и на земли ведят Тя яко твердую и непостыдную Предстательницу нашу, рода христианскаго, и, ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК